18.11.2014 00:24
    Поделиться

    Жители Москвы смогут заказывать дорожный ремонт

    Жители смогут заказывать дорожный ремонт

    Контролировать состояние подмосковных дорог будет рабочая группа, состоящая из представителей Общественной палаты региона. Ее задачей станет ведение картографического сервиса обратной связи по всем дорогам Московской области, ориентированного на три категории пользователей: водителей, пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

    Только 7% всех подмосковных жалоб на дороги касаются федеральных трасс, 25% связаны с региональными дорогами, все остальные - с муниципальными. В этом году на ремонтные дорожные работы муниципалитеты израсходовали рекордную сумму - более 6,5 миллиарда рублей, да еще областной бюджет дополнительно направил им в помощь 1,4 миллиарда. Но в области еще много дорог, где ямы и канавы встречаются чаще асфальта. Жители об этом сигнализируют, но муниципальные власти не всегда реагируют на их жалобы. Картографический портал обратной дорожной связи должен ускорить доведение претензий до компетентных лиц и дать дополнительную возможность контроля за тем, как они реагируют на просьбы населения.

    "Разработано техническое задание, собрана информационная база обо всех автомобильных дорогах на территории региона и об их собственниках", - рассказал замминистра транспорта области Юрий Фельде. На портале появится интерактивная карта области, на которой будут отмечены отремонтированные дороги и участки, где ремонт необходим в первую очередь, существующие и планируемые к созданию пешеходные переходы, карманы для парковки транспорта и другие дорожные объекты.

    Кстати

    В Подмосковье подвели итоги эксперимента по взвешиванию грузовиков на Можайском шоссе, где установлен первый в регионе пункт весового контроля. Они неутешительны: более 65% фур идут с перевесом. При этом большая часть грузов являются делимыми, то есть их можно разделить на несколько машин и не разрушать дороги. К началу следующего года главное управление дорожного хозяйства области обещает озвучить перечень дорог, на которых также могут появиться весы для большегрузов.

    Поделиться