18.11.2014 00:20
    Поделиться

    Убийцу беременной москвички приговорили к пожизненному сроку

    Московский областной суд приговорил убийцу беременной женщины из подмосковных Химок к пожизненному заключению.

    Житель Волгограда, бывший капитан милиции Руслан Эльмуратов, приехавший в Подмосковье якобы в поисках работы, коллегией присяжных был также признан виновным в разбое и покушении на убийство еще одной девушки, которая чудом осталась живой. Заключение убийца будет отбывать в колонии особого режима.

    Как уточняется в приговоре, присяжные признали мужчину виновным в убийстве беременной девушки из корыстных побуждений, а также покушении на убийство также из корыстных побуждений. Судьи из народа записали в своем вердикте, что обвиняемый совершил жестокое преступление и не заслуживает снисхождения.

    В суде было установлено, что 30-летний преступник весной 2013 года, просматривая объявления о продаже автомобилей марки "BMW 3er E46", размещенных на интернет-ресурсе "АВТО.РУ", решил разыграть покупателя автомобиля. А от хозяйки автомашины избавиться и приглянувшуюся иномарку похитить. Объявления он выбирал только те, где собственниками являлись женщины.

    Остановившись на одном из объявлений о продаже BMW, он созвонился с владелицей и под предлогом осмотра продаваемого ею автомобиля договорился о встрече на 16-й Парковой улице столицы. Встретившись в тот же день, Эльмуратов, якобы тестируя ходовые качества автомобиля на проселочной дороге, предложил девушке свернуть с проезжей части автотрассы в сторону гаражных боксов. Подъехав к нежилому техническому помещению, преступник достал заранее приготовленный травматический пистолет модели "МР-80-13Т" и с близкого расстояния выстрелил в голову девушки.

    Решив, что потерпевшая мертва, мужчина вытащил ее тело из салона автомобиля и оставил на обочине дороги. После этого он пересел на водительское сиденье автомобиля и уехал в Волгоградскую область. В материалах дела говорится, что он продал этот автомобиль неустановленным лицам за 300 тысяч рублей.

    А потерпевшая, которую заметил случайный прохожий и вызвал неотложку, к счастью, выжила, так как была своевременно госпитализирована. Она и стала главным свидетелем обвинения и на следствии, и на судебном процессе.

    Спустя некоторое время злоумышленник продолжил просмотр объявлений в Интернете. Второй жертве Эльмуратова не повезло. Все проходило ровно по той же схеме, что и в первом случае. Только теперь его заинтересовала автомашина Toyota RAV4.

    На этот раз встреча с молодой женщиной, продававшей свой автомобиль, состоялась около въезда в терминал "С" аэропорта Шереметьево. Затем он уговорил хозяйку автомашины отъехать в безлюдное место, достал пистолет и хладнокровно выстрелил женщине в голову. На этот раз автовладелица не выжила. Как позже установили врачи, убитая была беременна.

    Но далеко Эльмуратов не уехал - в тот же день он был задержан сотрудниками ДПС на 114-м километре трассы М4 "Дон".

    Поделиться