19.11.2014 00:45
    Поделиться

    Минприроды поставило полезные ископаемые на учет

    Все полезные ископаемые поставят на государственный учет
    Министерство природных ресурсов и экологии утвердило Порядок составления и ведения балансов запасов общераспространенных полезных ископаемых, а также кадастров таких месторождений.

    Подчеркнем: речь идет именно об общераспространенных ископаемых - это песок, гравий, керамзит, строительный и облицовочный камень и тому подобное. Существует государственный баланс запасов полезных ископаемых. Стратегические ископаемые - углеводороды, драгоценные металлы, а также редкие полезные ископаемые находятся в ведении федеральной власти. И здесь учет и контроль давно отлажен. Несколько лет назад произошло разделение полномочий между центром и субъектами, в том числе в части регулирования вопросов недропользования. В результате общераспространенные полезные ископаемые оказались в ведении региональных властей.

    Понятно, что руководить из Москвы добычей щебня в Урюпинске - нонсенс, да и сосчитать все запасы по всей стране нереально. Это могут только местные власти. В соответствии с законом о недрах субъекты РФ должны на своих территориях составлять и вести балансы запасов и кадастры месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Кроме того, при разделении полномочий были подписаны специальные соглашения между регионами и Министерством природных ресурсов и экологии РФ о ведении таких балансов. Но на практике далеко не все регионы четко выполняют эту часть своих обязанностей. Кто-то вообще не ведет, кто-то ведет по своим правилам.

    Между тем знание такой информации, подчеркивают в минприроды, крайне необходимо для правильного планирования территориального развития региона, для планирования регионального бюджета. Приказ министерства позволит властям субъектов грамотно организовать работу по составлению и ведению балансов полезных ископаемых. В документе названы четкие требования к составлению баланса. Территориальный баланс должен содержать, в частности, сведения о количестве, качестве и степени изученности каждого вида полезных ископаемых по конкретным месторождениям, имеющим промышленное значение, о степени промышленного освоения, добыче, а также о потерях. Он должен постоянно обновляться, исходя из новых открытий и выработки действующих месторождений.

    Данные региональных балансов и кадастров должны ежегодно предоставляться в Федеральное агентство по недропользованию, а также в "Российский федеральный геологический фонд". Таким образом, государство получит полную картину того, в каком состоянии в стране находятся общедоступные ископаемые, как они используются и пополняются.

    Поделиться