19.11.2014 13:59
    Поделиться

    Глава МИД Украины раскритиковал руководство своей страны

    Пока в Киеве продолжается послеизбирательный дележ министерских портфелей в рамках переговоров по созданию коалиции, о себе решил напомнить министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Только самопиар у него получается какой-то странный - что ни заявление, то новый повод для политического анекдота.

    Сегодня Климкин обрушился с критикой, но не на Москву (что стало обычным делом для практически всех из нового майдановского поколения украинских политиков), а на сам Киев. Главе МИД Украины не нравится, что у его руководства нет глобальных амбиций, а посему его страна не входит, продолжает рассуждать вслух дипломат, в число "настоящих европейских игроков".  

    В среду на конференции, организованной англоязычной газетой "Киев Пост", Климкин прямо заявил, что без вступления Украины в НАТО не получится изменить сложившуюся ситуацию. Очевидно, не знает г-н министр, что в альянсе львиная доля государств никогда не была и вряд ли когда-либо станет "настоящими европейскими игроками". Там "балом" правит США со своим гигантским военным бюджетом, а остальные ( в том числе и ФРГ), по большому счету, играют роль статистов.

    Тем временем помимо Киева досталось от Климкина и международным организациям, которые, по его мнению, "не готовы отстаивать позицию Украины": "Несмотря на то, что у нас есть Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, у нас нет ни одной международной организации, которая готова отстаивать нашу позицию, чтобы вернуть ситуацию к статус-кво". Видимо, глава МИД Украины уверен, что с появлением у Киева "глобальных амбиций" все международные организации начнут безвольно поддакивать украинцам и закрывать глаза на любые их противоправные действия.

    Очевидно, Климкину очень хочется, чтобы Украина в мгновение ока стала похожей на США с ее глобальными амбициями. Не исключено, что глава МИД Украины рассчитывает на то, что 20 ноября приедет в Киев вице-президент США Джозеф Байден и научит украинское руководство мыслить не местечково, а планетарно.

    Сам Климкин уже именно так и делает. 14 ноября он, к слову, объявил, что Украина должна немедленно войти в "Большую двадцатку". Под двадцать первым номером. И на полном серьезе добавил: "От нас зависит стабильность и выполнение правил во всем мире. Надеюсь, это поймут все".

    В США и ЕС это уже точно поняли. Поэтому и диктуют буквально пошагово, что Киев должен делать ради "светлого европейского будущего". И Украина безропотно выполняет - идеальное поведение "настоящего европейского игрока".

    Поделиться