19.11.2014 11:52
    Поделиться

    Олланд подтвердил участие двоих французов в казни заложников в Сирии

    Президент Олланд, возвращаясь из Австралии с саммита "Большой двадцатки", подтвердил информацию о том, что среди боевиков, казнивших американца Питера Кэссига и принимавших участие в казни 18 сирийских солдат, были двое граждан Франции.

    Олланд призвал к более жестким мерам и к "большей твердости" мирового сообщества по отношению к боевикам. Он добавил, что Франция сплотится для того, чтобы спасти французского заложника Сержа Лазаревича, чье обращение с призывом о помощи было размещено в интернете в понедельник.

    Олланд напомнил, что около тысячи граждан Франции в той или иной мере оказались вовлечены в террористическую деятельность в рядах джихадистов.

    Двое из них принимали непосредственное участие в казни Кэссига. Имя одного из них было довольно быстро установлено благодаря видеозаписи. Им оказался 22-летний Максим Ошар.

    Между тем

    В среду утром французские СМИ, со ссылкой на местные спецслужбы, распространили имя второго боевика, уроженца Франции. Речь идет о 22-летнем Мишеле Дос Сантосе, уроженце Шампини-сюр-Марн, коммуны во Франции, которая является юго-восточным пригородом Парижа и находится в 11 километрах от французской столицы.

    Примечательно, что в этой коммуне несколько лет назад произошли массовые беспорядки, которые вылились в столкновения радикально настроенных выходцев из арабских стран с полицией.

    Поделиться