19.11.2014 16:15
    Поделиться

    Собянин: В Москве завершается капитальный ремонт четырех роддомов

    В Москве завершается капитальный ремонт четырех родильных домов
    В течение года в столице после капитального ремонта откроется сразу четыре родильных дома, оснащенных по последнему слову техники - их общий фонд составит 650 акушерских коек. Об этом сегодня заявил мэр столицы Сергей Собянин, приехавший в филиал № 4 Центра планирования семьи и репродукции (ранее - роддом № 3) в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы - он после ремонта двухгодичной давности изменился до неузнаваемости и стал одним из лучших в городе.

    До ремонта это лечебное учреждение было далеко не самым привлекательным в столице - слабое оборудование, здание 77-го года постройки не отвечает современным стандартам - да и расположено далеко от метро. Капремонт начали в 2009 году и завершили только в 2012 году, однако принципиально новыми после этого стали не только стены, но и их наполнение - в роддоме установили больше 250 единиц современного медоборудования экспертного класса, поставили новую мебель и окна, изменили планировку, обновили коммуникации. В результате в прошлом году врачи приняли здесь почти 6,7 тысячи родов. Для сравнения - в 2007 году в этих стенах появились на свет лишь 2,9 тысячи детей. И подобные разительные перемены, по мнению Сергея Собянина, произошли в последнее время в большинстве столичных родильных домов и затронули все московское здравоохранение в целом.

    - За последние два года было отремонтировано четыре роддома, а в 11 таких учреждениях проведены текущие ремонты, - рассказал градоначальник. -  В целом в направлении детской медицины поставлено более 14 тысяч единиц нового оборудования. В результате этой модернизации детская смертность в городе значительно уменьшилась, она сегодня находится на уровне мировых мегаполисов. Материнская смертность сократилась на треть.

    В последние годы в роддомах Москвы рождается свыше 125 тысяч детей в год, напомнил мэр. Это в полтора раза больше, чем 15 лет назад - в период демографического спада конца 90-х годов. При этом медики благодаря новому оборудованию и растущему уровню профессионализма берутся уже за выхаживание недоношенных младенцев весом от 500 граммов. Раньше такое было немыслимо и относилось зачастую к области научной фантастики. Главврач роддома №3 Оксана Иванова показала мэру операционную с новым оборудованием. "Эти кровесберегающие приборы, к примеру, позволяют при тяжелых акушерских кровотечениях восполнять кровопотерю сразу же, капля за каплей. Другой аппарат фактически представляет собой искусственную почку - благодаря ему в прошлом году мы спасли 6 пациенток, причем одна из них поступила в крайне тяжелом состоянии с разрывом печени. Сегодня она - совершенно здоровая и счастливая мать двоих замечательных детей", - рассказала главврач.

    Перечисленная техника далеко не единственная, которая есть в операционной роддома. К примеру, рядом с операционным столом установлен реанимационный бокс, который позволяет спасать недоношенных детей. Всего же за последние два года в столичных роддомах и детских больницах создали 450 коек отделений патологии и 210 коек реанимации новорожденных. В результате уровень младенческой смертности снизился до 6,2 случая на 1000 родившихся живыми.

    - В ближайший год завершится ремонт еще 4 родильных домов, которые также получат все необходимое оборудование, - подчеркнул Сергей Собянин. - Кроме того, мы строим новый перинатально-кардиологический центр при клинической больнице № 67 на 330 коек для помощи матерям и новорожденным с патологиями сердца и сосудов.

    До реконструкции роддом № 3 не пользовался особой популярностью, а сегодня его загрузка составляет около 96 процентов. В прошлом году он даже установил московский рекорд, приняв 51 роды - пришлось вызывать весь персонал. "Хотя в целом у нас нагрузка в роддомах не очень высокая - 75 процентов", - заключил мэр Москвы.

    Кстати

    Завершившаяся в прошлом году программа модернизации здравоохранения изменила в лучшую сторону практически все лечебные учреждения столицы. За три года в клиники и больницы поставили более 60 тысяч единиц новой медицинской техники. А в четырех медучреждениях Москвы теперь оперируют роботы. Каждый из них обошелся столичному бюджету в 80 миллионов рублей.

    Поделиться