19.11.2014 13:45
    Поделиться

    Сергей Шаргунов: На Россию давить бессмысленно

    78 процентов россиян считают, что лучше быть гражданином России, чем любой другой страны. Это данные нового опроса, сделанного в "Левада-центре". Прокомментировать свежую социологию мы попросили писателя Сергея Шаргунова.

    Сергей, и такие результаты при том, что Россия сейчас находится под прицелом международной критики, санкций, провокативных заявлений…

    Сергей Шаргунов: Людям свойственно сплачиваться и чувствовать единство перед внешним вызовом. Всякий раз давление на нашу страну вызывает сильную ответную реакцию. На Россию давить бессмысленно. И если кто-то думает, что внешнее воздействие может привести к психологической катастрофе, расколу общества, то он ошибается. Все скорее происходит наоборот. Нашему народу свойственно давать прямой и резкий ответ, когда он получает прямой и резкий вызов. Справедливо недавно заметила режиссер Авдотья Смирнова, что в мире не так много народов с чувством миссии. И русские как раз такие. Именно отсюда проистекает большой патриотизм в нашей стране. И шутки с этим чувством национального достоинства плохи. Так же как с огнем.

    Вот еще одна цифра, озвученная социологами: чувство гордости за свою страну испытывает 69 процентов россиян. Это же не значит, что они не видят недостатков?

    Сергей Шаргунов: Люди знают о несправедливости, которая нас окружает. Она есть, и странно было бы закрывать на нее глаза. Заброшенные деревни, страшный разрыв между бедными и богатыми, коррупция, сырьевая экономика… Но гордость за Россию - это понятие вневременное. Это гордость за историческую Россию, ощущение того, что это твоя земля, это то место, где по-прежнему жива мечта и присутствует необычайно высокий уровень духовной свободы. Той, о которой когда-то писал Бердяев, как о внутреннем основополагающем начале. Он утверждал, что свобода - это, прежде всего, не внешний принцип в политике, а внутреннее основополагающее начало. Русский человек на этих наших бесконечных просторах чувствует себя очень свободно. Здесь, наверное, уместно слово воля, которое, как известно, имеет два значения, которые превращают это слово в обоюдоострое. Чувство принадлежности к России носит отчасти космический характер, об этом много рассуждает и современный писатель Юрий Мамлеев в своем философском трактате "Россия вечная". Чувство гордости за Россию - через гордость, через боль, через страдание, - всегда присутствовало в русской литературе.

    Кстати, о свободе в опубликованной социологии тоже есть данные: свободными в российском обществе чувствуют себя более двух третей (69%) участников опроса.

    Сергей Шаргунов: В России очень высок уровень бытовой свободы, у нас пока не доминируют принципы политкорректности, люди в тех же социальных сетях ломают копья по-достоевски, задаваясь последними вопросами. Даже если сравнивать российскую политическую систему с западной, еще вопрос, где больше возможностей. Потому что западный мир мертв и в плане выражения мнений, и в плане вольнодумства, он предельно унифицирован. Другое дело, в России на среднем и низовом уровне не хватает защиты элементарных прав, защиты от беспредела полиции и чиновников.

    Поделиться