21.11.2014 00:05
    Поделиться

    В Москве открылся британский фестиваль FutureEverything

    Британский фестиваль науки и цифрового искусства открылся в Москве
    Легендарный британский фестиваль FutureEverything открылся в Москве. Он продлится три дня - с 20 ноября по 23-е - и станет первой частью мероприятия. Вторая, завершающая, состоится в Манчестере с 26 по 28 февраля.

    FutureEverything обещает быть эстетически красивым мероприятием.

    Фестиваль находится на стыке искусства и достижений современной науки. Его цель - столкнуть друг с другом представителей креативных индустрий и передовых технологий. В результате увидеть, что получится из такого столкновения и какой толк можно из него извлечь.

    В российской столице подобное событие происходит впервые. Московская часть фестиваля FutureEverything обязана Перекрестному году культуры Великобритании и России. Организаторы уверены - такого москвичи еще не видели.

    Современная наука, в частности квантовая теория, которой посвящена большая часть фестиваля, во многом заставляет смотреть на мир под другим углом и воспринимать иначе, чем человечество привыкло. Но прежде такая возможность была лишь у ученых, которые находятся на передовой технологического развития. Теперь, с помощью художников, которые визуализируют новые теории и открытия, столкнуться с новым видением мира может и обычный человек.

    Выставка "Квантовая запутанность"

    Если упростить квантовую теорию Нильса Бора, то ее суть состоит в том, что объективной реальности не существует. А наше восприятие окружающего мира - суть измерения физическими приборами или интерпретация наблюдателя. "Если квантовая теория не потрясла тебя - ты ее еще не понял", - слова самого Нильса Бора. И хотя слоганом выставки "Квантовая запутанность" стала другая цитата ученого - "На свете есть столь серьезные вещи, что говорить о них можно только шутя…" - она полностью отражают ее суть.

    Выставка как раз об этом. К примеру, один из экспонатов - попытка визуализировать геомагнитные бури в высших слоях атмосферы. Данные собраны учеными из Университета Альберты Канады, а затем переведены в звуки и изображение. Так, например, зритель слышит то чирикание, то грохот, вызванные солнечным ветром, записанным на частоте 20 Герц. "Увидеть невидимое", - так описывают экспонат организаторы выставки и утверждают, что он расширяет пределы восприятия.

    Другой пример - лабиринт с живой мышкой.

    Между тем

    Выставка открывается в рамках самого фестиваля, но продолжит работать и после его завершения - до 25 января 2015 года. Место проведения - переулок Обуха, дом 3.

    Воркшопы

    В рамках фестиваля запланировано два воркшопа. Оба пройдут в выходные дни - с 11 до 19 часов. Один соберет британских экспертов, которые будут работать с выпускниками архитектурного института "Стрелка". Предмет их исследования - повседневная жизнь города. "Мы попытаемся понять, как прошлое влияет на современную реальность, приведет ли такое понимание к возникновению новых урбанистических моделей", - сообщают организаторы. Место проведения - Институт "Стрелка", Берсеньевская набережная, 14/5A.

    Второй воркшоп - про изучение и разработку новых форм коммуникаций. Эксперты займутся исследованием уже существующих, и созданием новых опытных разработок. Современное шоу в описание воркшопа названо "пост-интернетным". Значит ли это, что сами разработки не будут связаны со всемирной Сетью - неизвестно. Место проведения - Маросейка, 3.

    Результаты работы обоих воркшопов будут выставлены на второй части фестиваля в Манчестере.

    Музыка

    Коллективы, собравшиеся под знаменами FutureEverything Moscow, объединяет электронная музыка, которую они исполняют. Прозвучат Evian Christ и Koreless, запланированы выступления Lee Gamble, Mark Fell, Powell, Kode9, Ikonika и Scratcha DVA. Некоторые из них будут сопровождать визуальные инсталляции.

    Дата: четверг 20 ноября 2014

    Lee Gamble / Mark Fell presents Sensate Focus / Powell/ ::vtol::

    Площадка: Клуб Dewar’s Powerhouse, Гончарная ул., 7/4

    Время: 21:00-02:00

    Дата: пятница 21 ноября 2014

    Evian Christ / Koreless & Emmanuael Biard presents ‘The Well’ / OL

    Площадка: Музей Москвы, Зубовский б-р, 2

    Время: 20:00-01:00

    Дата: суббота 22 ноября 2014

    Hyperdub Showcase с участием Kode9 / Ikonika / Scratcha DVA

    Площадка: Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10

    Время: 00:00-06:00

    Справка о фестивале

    Ежегодный фестиваль FutureEverything проходит в британском Манчестере. Впервые он состоялся в сентябре 1996-го года. Традиционно состоит из четырех составляющих: искусство, музыка, выставка и конференция. Каждый раз в фестивале принимают участие сотни художников, посетителями становятся десятки тысяч человек.

    Поделиться