20.11.2014 13:43
    Поделиться

    На Украине началась паника среди предпринимателей

    На 100 процентов обвалился курс украинской гривны за 2014 год. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

    "Девальвация гривны сейчас составляет 100 процентов, - сказала Гонтарева в ходе выступления на пятом Украинском инвестиционном форуме. - Началась паника бизнеса. Даже после девальвации в 50 процентов в июле, нам удавалось стабилизировать ситуацию, но потом началась война".

    Но на этом плохие новости об экономике Украины не закончились. "Вынуждена констатировать, что экономика Украины продолжает падать, - продолжила глава Нацбанка. - По нашим прогнозам, ВВП в этом году составит минус 7,5 процентов, в следующем - 4,3".

    При этом Гонтарева попыталась сгладить негативные прогнозы, отметив, что первоначально падение ВВП Украины в текущем году планировалось на отметке 9 процентов.

    Накануне о проблемах украинской экономики говорил и премьер Арсений Яценюк. "Украинский сельхозсектор - это единственный сектор экономики, который демонстрирует до 5 процентов роста", - заявил он. Но очевидно, что одним сельским хозяйством экономику Украины не поднять. Понимают это и в Киеве.

    Стоит отметить, что за несколько дней до инвестиционного форума украинские экономисты представили свои оценки состояния различных секторов национальной экономики. По данным специалистов, промышленное производство на Украине стабильно сокращается. За семь месяцев 2014 года производство упало на 5,8 процента. При этом в отличие от официального Киева, который оправдывает падение экономики кризисом в Донбассе, экономисты отмечают, что производство падает и в Киеве, и в Днепропетровской области. Так, в 2014 году производство в Киеве и Киевской области (в основном пищевая промышленность) снизилось на 17,3 процента, а в Днепропетровской области (на предприятиях перерабатывающей промышленности) - на 5,9 процента. Также снизились показатели в Харьковской области, Полтавской и Запорожской.

    Еще более прагматичные оценки экономике Украины дают иностранные эксперты и предупреждают о нарастающей угрозе дефолта. Так британское издание "Экономист" отмечает, что восстановление экономики Украины потребует серьезных финансовых вложений, которые просто не могут обеспечить МВФ и западные кредиторы. В то же время в издании отмечают, что в соответствии с практикой МВФ, в обмен на кредит организация потребует от Киева сократить госрасходы. А это неизменно приведет к падению потребительского спроса и еще большей рецессии в стране.

    Поделиться