20.11.2014 14:11
    Поделиться

    Ожирение признали главным врагом мировой экономики

    Урон, наносимый мировой экономике проблемой ожирения, почти столь же велик, как ущерб от вооруженных конфликтов или курения, и он значительнее, чем вред, наносимый алкоголизмом или изменением климата. К такому выводу пришли исследователи из крупной международной консалтинговой компании McKinsey Global Institute.

    Избыточный вес имеют почти 30 процентов населения планеты, около 2,1 миллиарда человек. Это почти вдвое больше, чем число людей, страдающих от недоедания. Если тенденция останется прежней, к 2030 году около половины взрослого населения Земли будут иметь избыточный вес.

    Примерно 5 процентов всех смертей в мире происходит из-за последствий ожирения. А глобальное экономическое воздействие ожирения составляет 2 триллионов долларов в год, это примерно 2,8 процента мирового ВВП.

    Столь большие суммы - размер затрат на лечение последствий ожирения, в развитых экономиках на это идет 2-7 процента всех расходов на медицину. Учитывается и падение работоспособности страдающих от ожирения. Бороться с этим предлагается в первую очередь путем изменения рациона, отказа от фаст-фуда и занятий спортом.

    Поделиться