21.11.2014 12:40
    Поделиться

    Директор ЦРУ: Мы нуждаемся в реформе

    Директор ЦРУ Джон Бреннан отдал распоряжение аналитикам "Фирмы", как еще называют Центральное разведывательное управление, провести углубленный анализ организационной структуры разведывательного агентства, попросив его сотрудников "внимательно и честно посмотреть на себя", сообщает CNN.

    Ссылаясь на "вечно растущее число сложных задач обеспечения национальной безопасности" в качестве повода для анализа, Бреннан объявил о проведении внутреннего исследования в письме к сотрудникам Центрального разведывательного управления, которое датировано 24 сентября этого года. Часть "внутренних инструкций" стала известна в четверг американским СМИ.

    Судя по всему, руководство ведомства таким образом реагирует на волну критики со стороны ряда политиков и общественности, которая обрушилась на "Фирму". ЦРУ упрекают в последнее время в том, что оно оказалось неспособным оперативно отреагировать на новые мировые вызовы и угрозы, и недооценило степень опасности, которая исходит от джихадистов, захвативших большие территории в Сирии и Ираке.

    Не случайно, что одна из ключевых задач, которую Бреннан обозначил своим аналитикам - выяснить, как ЦРУ адаптируется к новым угрозам, исходящим от таких террористических групп, как ISIS, "Аль-Каида", "Хорасан". Другая основная цель исследования, которую поставил Бреннан: проанализировать штатную структуру ЦРУ и способы ведения ею деятельности в современных условиях.

    "Я уже говорил несколько раз за последний год, что я все больше убеждаюсь: настало время, чтобы по-новому взглянуть на то, как мы устроены как агентство", - написал Бреннан в письме.

    Офицерам, которые готовят доклад, поручено предложить пути интеграции "расползшегося" разведывательного управления. Дело в том, что организация в настоящее время разделена на четыре основных подразделений. Бреннана больше всего заботит то, что персонал, который собирает разведывательную информацию в центре и за рубежом, работает не таком тесном контакте, как ему хотелось бы, с персоналом, который анализирует собранные данные.

    "Потребность в интеграции (подразделений) сегодня ощущается как никогда остро", - пишет Бреннан, которого беспокоит то, что в настоящее время, сложное с точки зрения вопросов национальной безопасности, "не используется вся ширина возможностей, которую может предложить ЦРУ".

    Предложение разделить агентство не по географическим, а по тематическим отделам, например, по киберпреступности или антитеррору, где аналитики и оперативные сотрудники работают вместе, под одним руководством, как сообщает Washington Post, пока носит неформальный характер.

    "Рассмотрение этого вопроса еще не завершено, офицеры еще не выдвинули свои выводы, заключения или рекомендации", - заявил пресс-секретарь ЦРУ Дин Бойд.

    Поделиться