21.11.2014 07:47

Сборная России U20 выиграла Суперсерию с канадцами

Молодежная сборная России по хоккею одержала победу в заключительном матче Subway Super Series против сборной Главной юниорской хоккейной Лиги Квебека (QMJHL), а вместе с этим выиграла и всю серию с общим счетом 4:2.

Шестая игра стала решающей, несмотря на то, что россияне начали серию с трех побед подряд. Напомним, в двух упорных матчах со счетом 3:2 была обыграна сборная Западной хоккейной лиги (WHL), затем наши ребята неожиданно разгромили сборную Онтарио (OHL, 4:0). Почуяв близость провала, канадцы смогли сократить отставание. Сначала убедительный реванш у сборной России взяли хоккеисты OHL, а следом гости неожиданно уступили сверстникам из QMJHL. Любопытно, что это был единственный матч серии, где мы перебросали соперника (41-18).

Чтобы выиграть серию, канадцам нужно было побеждать в сегодняшнем матче в основное время, сборной России хватало победы и по буллитам. К чести наших ребят, они вышли на площадку с желанием победить уверенно и красиво, чтобы поставить в Суперсерии убедительную точку.

Первый период прошел в упорной борьбе, где силовые приемы случались гораздо чаще, чем голевые моменты. Россияне вновь некстати удалились, но Игорь Шестеркин, опять занявший место в воротах, команду спас. А следом - на 17-й минуте - гостям удалось-таки распечатать ворота канадцев. Иван Фищенко откликнулся на передачу партнера и забил гол буквально с трех метров. Канадцы едва не отыгрались, к счастью, их шайба была забита через секунду после серены об окончании периода.

Середина матча прошла с заметным преимуществом россиян, красноречива статистика по броскам: 8-1. Сначала Брюквин после оставления Дергачева забил с точки вбрасывания, причем счастливым для нас оказался небольшой рикошет, дезориентировавший вратаря. А спустя пять минут еще более курьезный гол забил Лещенко: после броска шайба заметалась во вратарской, но в итоге как-то просочилась в ближний угол.

В начале третьего периода точку в матче мог поставить Красковский, попавший в штангу. Это был чуть ли не единственный момент сборной России в концовке матча, так как инициативу полностью захватили хоккеисты Квебека. Сначала Мелош сократил отставание броском от синей линии, а спустя пять минут Делука реализовал большинство, 3:2! Встреча завершилась штурмом ворот сборной России, которая в итоге выстояла и довела дело до победы в матче и серии. Лучшим бомбардиром стал форвард Иван Фищенко, набравший 4 очка (гол и три передачи).

Таким образом, молодежная сборная третий раз в истории выиграла Суперсерию против канадских сверстников, причем все эти победы случились в последние пять лет.