21.11.2014 15:03
    Поделиться

    Три британца намеревались обезглавливать лондонцев по примеру "ИГ"

    Три британца, представители мусульманской общины британской столицы, были обвинены в заговоре с целью убийства лондонцев на улицах города. Обвинительное заключение было зачитано им в суде Лондона, сообщило британское бюро телекомпании CNN.

    Представители британской прокуратуры заявили, что молодые люди были вдохновлены призывами террористической группировки "Исламское государство", которая призвала к нападениям на "неверных". Они хотели обезглавить жителей Лондона прямо на его улицах.

    21-летнему Надиру Сайеду, 19-летнему Юсуфу Сайеду и 27-летнему Хасебу Хамайону были предъявлены обвинения в подготовке террористических актов, сообщили в лондонской полиции.

    Прокурор Ребекка Мандей заявила, что молодые люди планировали устроить охоту на лондонцев с ножами прямо на улицах города. "У них были самые серьезные намерения", - заявила прокурор.

    Подозреваемые были арестованы в Лондоне и его окрестностях 6 ноября в преддверии Дня памяти, когда Британия отмечает конец Первой мировой войны. Их задержали наряду с четвертым человеком, который впоследствии был освобожден без предъявления обвинений.

    Обвиняемые содержались под стражей в течение двух недель - максимально допустимое время по британскому законодательству по борьбе с терроризмом - прежде чем подозреваемым должно быть предъявлено обвинение. Срок заключения под стражей продлен им еще на две недели. Теперь обвиняемые должны появиться в Центральном уголовном суде Лондона 4 декабря.

    Между тем, как отмечают эксперты, в Альбионе наблюдается заметное увеличение количества людей, арестованных в последнее время в соответствии с "Законом Великобритании о терроризме" от 2000-го года.

    Помощник комиссара полиции Марк Роули недавно заявил, что сотрудники лондонского подразделения по борьбе с терроризмом "работают над невероятно большим количеством контртеррористических расследований, таким, которое не наблюдалось в течение многих лет".

    Правительство Великобритании повысило уровень террористической угрозы с "существенного" на "тяжелый" - четвертый по величине из пяти уровней - в конце августа в ответ на всплеск активности боевиков "ИГ" в Ираке и Сирии, а также их угрозы в адрес Запада.

    Поделиться