21.11.2014 16:00
    Поделиться

    Опрос показал несогласие немцев с санкциями в отношении России

    Результаты новых опросов показывают, что большинство граждан ФРГ высказываются против антироссийских санкций. Лишь 19 процентов опрошенных первым каналом немецкого телевидения (ARD) немцев высказались за продление санкций. Более четверти (27%) принявших участие в опросе граждан Германии высказываются за отмену уже существующих санкций. Менее половины (43%) опрошенных считают санкции США и Евросоюза целесообразными.

    Отказавшись от дальнейших экономических санкций в отношении России, канцлер Ангела Меркель четко уловила общий настрой немецких граждан. Видимо, именно это заставило ее смягчить экономическое давление на Россию, несмотря на следование прежней риторике. Как известно, Меркель - осторожный и осмотрительный политик, изменяющая свою политическую линию в зависимости от настроя избирателей.

    Опрос "Тенденции в Германии", проводящийся для "Утреннего журнала" влиятельного канала ARD, считается одним из самых важных в стране. В воскресенье на этом канале было показано интервью с президентом Владимиром Путиным, который также предостерег, что санкции рано или поздно скажутся не только на России, но и на Германии, поскольку обе страны экономически тесно связаны.

    После того, как новая высшая уполномоченная по внешней политике Евросоюза Федерика Могерини высказала свои сомнения в действенности санкций, отказались от них и министры иностранных дел 28 государств Евросоюза во время своей встречи в понедельник. Они вынесли решение лишь о санкциях против некоторых руководителей ополчения ЛНР и ДНР (запрете на въезд в Евросоюз и замораживании счетов).

    Между тем на заседании оборонного комитета бундестага стало известно, что правительство ФРГ отказывается предоставлять имеющуюся у него детальную информацию о катастрофе малайзийского лайнера MH17. По информации портала "Дойче Виртшафтснахрихтен", депутату от Левой партии Александру Ною не удалось добиться предоставления конкретных фактов о том, каким образом был сбит самолет малайзийской авиакомпании. Представитель правительства аргументировал отказ тем, что депутат не "вызывает доверия".

    Поделиться