21.11.2014 20:55
    Поделиться

    На фестивале в Перми "Яндекс.Автопоэт" столкнется с "КиберПушкиным"

    В Перми начался фестиваль поэзии "Компрос".

    На вечере-открытии поэт Виталий Кальпиди презентовал пермской публике "Галерею уральской литературы", фактически прорыв в издании поэтического слова. В Екатеринбурге и Челябинске за короткий срок под эгидой ГУЛа увидели свет более тридцати сборников.

    "Компрос" пришел на смену фестивалю "СловоНова", который проходил в Перми с 2009 по 2013 годы, однако по ряду причин в городе на Каме более не будет проводиться. У "Компроса" уже другие организаторы, решившие заполнить пустующую нишу, и удовлетворить спрос на живое слово.

    Компрос - это сокращенное от "Комсомольский проспект", названия одной из центральных и любимейших улиц пермяков. Практически вся жизнь культурного андеграунда шестидесятых-девяностых годов проходила на Комсомольском проспекте и неподалеку от него.

    - Мы задумали наши фестиваль как коммуникационную площадку между авторами, читателями, издателями и исследователями, - прокомментировал один из основных инициаторов "Компроса", издатель Борис Эренбург.

    Прямым наследством "СловоНовы" выглядит слэм - турнир поэтов, на котором они сражаются за зрительские симпатии. Наряду с тем пройдет, например, и реалити-шоу "Шанс для неизданных книг". В аудитории Дома актера пятеро молодых поэтов за ограниченное время будут пытаться произвести впечатление уже на профессиональных слушателей - издателей из Перми, Москвы и Челябинска. Здесь призом станет уже шанс напечатать свой первый сборник.

    Медиахудожник Сергей Тетерин сдует пыль со своей игрушки - компьютерной программы "КиберПушкин", которая пробует сочинять стихи методом рифмовки словарного запаса, хранящегося в ее памяти. И это тоже будет слэм - "КиберПушкин" бросит вызов гиганту "Яндекс.Автопоэту", который, в свою очередь, рифмует из поисковых запросов пользователей (библиотека им. А. С. Пушкина, 13 часов).

    Также в программе фестиваля: дискуссия о современной поэзии (в афише обозначена популярным словом "терки"), круглый стол для теоретиков-исследователей, творческие встречи с Леонидом Юзефовичем и Анной Бердичевской - пермяками по рождению, живущими и работающими в столице, - документальное кино о поэтах, концерт группы "Бахыт-Компот".

    Вечера и чтения пройдут в Доме актера, краевой библиотеке им. А. М. Горького и городской им. А. С. Пушкина, киносалоне "Премьер", арт-кафе "Чехов", ночном клубе.

    Завершится фестиваль 23 ноября музыкально-поэтической композицией "Крылья" (Органный зал Пермской филармонии). Актеры пермских театров прочитают стихи отечественных поэтов под аккомпанемент екатеринбургского органиста Тараса Багинца.

    На все мероприятия фестиваля вход свободный, на концерт "Бахыт-Компота" - по приглашениям.

    Поделиться