21.11.2014 12:06
    Поделиться

    Гончаренко: Так и не понял, за кем в "Кубани" последнее слово

    Скандал с увольнением из находящейся в лидерах премьер-лиги и борющейся за место в Лиге чемпионов "Кубани" 37-летнего главного тренера Виктора Гончаренко уже неделю будоражит футбольную общественность. Экс-наставник все это время практически не комментировал ситуацию. И вот в пятницу появилось первое развернутое интервью, в котором он довольно откровенно поведал о деталях своей отставки, взаимоотношениях с игроками и его сменщиком Леонидом Кучуком, царящих в краснодарском клубе нравах.

    В минувшую среду Гончаренко в Минске на встрече с руководством Федерации футбола Беларуси обсуждал свое возможное назначение специалиста на пост главного тренера сборной национальной команды. Как потом выяснилось, он отклонил поступившее предложение, так как в ближайшие годы планирует еще поработать на клубном уровне.

    В столице своей родной страны Виктор Михайлович (видимо, чтобы не обижать жаждавших общения репортеров буквально всех российских СМИ) согласился подробно поговорить обо всем случившемся с журналистом популярной белорусской спортивной газеты "Прессбол" Сергеем Новиковым.

    По словам Гончаренко, они с "Кубанью" проделали хорошую работу. После отпуска команда провела двадцать пять товарищеских и официальных матчей, а проиграла только один. У нас была оборона, хорошо отлаженная по широте и глубине, добились баланса, позволявшего добывать очки в каждом матче, что, собственно, и происходило. Нас всячески старались расшатать. Но команда оставлена в хорошем состоянии и со здоровым микроклиматом, без грязи".

    Экс-наставник краснодарцев благодарен за поддержку коллегам по тренерскому цеху: "Самой бурной была реакция Леонида Слуцкого: не молчи! Он потом и сам выступил очень эмоционально. И в унисон ему, разве что с тональностью пониже, высказываются многие. Общий вывод: эта отставка - бред, который невозможно объяснить". Касаясь о версий-объяснений отставки,  говорит, что особенно его позабавили слова о превентивной мере: "Что-то невероятно глупое. Или другое: крайне низкий уровень дисциплины в команде. Здесь приведу лишь один аргумент в противовес. События только развивались, а мне уже позвонил один из легионеров, отлучившихся в сборную, и передал через переводчика: видел разные стили руководства, ваш - чисто европейский, и ни в коем случае нигде его не меняйте".

    Отвергает Гончаренко и разговоры о его конфликтах с игроками (в частности, Арсеном Хубуловым и Ивелином Поповым): ничего подобного, по его мнению, просто не было.

    При этом белорусский наставник утверждает, что если поступит новое приглашение в "Кубань", то он его примет. Правда, затем последовало весьма резкое пояснение: "За год работы получил огромный позитивный опыт. Эту команду в Краснодаре любят безумно. И неверно ассоциировать город, клуб, болельщиков, которые тебя поддерживали, поддерживают и будут поддерживать, с парой людей, оказавшихся дерьмом"…

    Вот так… "Но уволят-то вас снова эти двое", - возразил собеседник. "Надо ставить условием уход этих двоих. Уверен, тогда команда и клуб сразу вздохнут спокойно, - ответил Виктор Михайлович. - Если и говорить о проявленной мною слабости, то главный упрек себе делаю в том, что вовремя не остановил людей, которые ходили вокруг поля и размахивали руками. Большая загадка для меня заключается вот в чем. Реальные бюджеты российских клубов - по сорок - шестьдесят миллионов евро. Почему распоряжаться ими доверяют зачастую персонажам вообще без всякого образования: футбольного, экономического, управленческого? Есть жесткое многоэтапное лицензирование тренеров. Почему никто не тестирует управленцев? Отсюда и статистика отставок"…

    Коснулся Гончаренко и того, как функционирует футбольный клуб "Кубань": "Там очень сложная модель управления. Есть президент клуба губернатор Ткачев. Есть вице-губернаторы Долуда и Перонко. Украинский предприниматель Мкртчян от финансирования вроде бы отошел, но по-прежнему где-то рядом. Генеральный директор Муравьев. Спортивный директор Доронченко. Все они так или иначе контактируют, что-то решают. Но не понять, за кем последнее слово".

    Явная обида сквозила в словах тренера по отношению к пришедшему ему на смену Леониду Кучуку (заметим, также белорусскому специалисту): "Я еще не покинул базу, как туда явилась бригада его помощников. Они приступили к работе, а главного тренера не было еще пять дней. Делалось все, чтобы к его приезду унять огонь критики. И сейчас все могло бы выглядеть иначе. Он позвонил бы, сказал, что его зовут на мое место. Возможно, мы договорились бы, что я проведу оставшиеся четыре игры. Здесь наверняка достигли бы понимания и клубных управленцев. Так можно было бы выровнять ситуацию, оставить ее в рамках приличий".

    …Выдержки из этого интервью появились в интернете еще накануне вечером. Среди ответов на несколько вопросов был и тот, в котором приводится мнение о руководстве ФК "Кубань". И сейчас среди краснодарских экспертов, специалистов и фанатов на форумах идет ожесточенный спор о том, кого конкретно имел в виду Виктор Гончаренко, говоря нелестные слова о двух представителях руководства ФК "Кубань". Причем о ком говорил Гончаренко, версии расходятся…

    Поделиться