21.11.2014 11:13
    Поделиться

    В Ростове введут дресс-код для водителей автобусов

    В Ростове-на-Дону для водителей общественного транспорта введут дресс-код. Причем униформу будут носить не только сотрудники муниципальных автотранспортных предприятий, но и индивидуальные предприниматели - шоферы маршрутных такси.

    К такому решению городские власти решились после того, как заместитель главы городской администрации Евгений Лебедев и директор транспортного департамента Ростова Алла Лоскутникова побывали в шкуре обычных пассажиров общественного транспорта. Чиновники оценили антисанитарное состояние маршруток и автобусов, а также стиль общения шоферов. В итоге транспортную сеть Ростова-на-Дону ждут большие изменения. Одним из них должно стать введение дресс-кода для водителей.

    Как сообщили "РГ" в городской администрации, деловой стиль одежды вводится для повышения дисциплины водителей, которые своим опрятным видом должны олицетворять чистоту и общественный порядок. Тем более, что в 2018 году в Ростове пройдут игры чемпионата мира по футболу.

    - Мы ведем активную работу с директорами транспортных предприятий о том, как должен выглядеть водительский состав. Это должна быть строго определенная форма, опрятная, соответствующая требованиям, - рассказала СМИ руководитель департамента транспорта Ростова-на-Дону Алла Лоскутникова.

    Ожидается, первые изменения к лучшему во внешнем виде водителей автобусов, трамваев и троллейбусов ростовчане смогут оценить уже через полгода. Однако, как именно будет выглядеть униформа ростовских шоферов, пока не известно. На сегодняшний день никаких строгих предписаний и эскизов новой формы для работников общественного транспорта пока нет.

    Отметим, что опыт смены дресс-кода для водителей общественного транспорта - это повсеместный тренд, активно внедряемый в России. Шоферов в униформе, например, можно было наблюдать в автобусах на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи.

    В Тамбове водителей переодели в темно-синие брюки, куртки со светоотражающими полосами и фуражки с эмблемой АТП. Работницы автовокзалов облачились в жакеты, юбки и кепи из той же материи. Кстати, все переобмундирование тамбовских водителей проводилось за счет средств предприятий АТП, и никто из них не потратил на форму и рубля.

    Впрочем, введение дресс-кода только часть новаций, которые ожидают транспортную систему Ростова в рамках подготовки к чемпионату мира. К 2018 году весь муниципальный и коммерческий пассажирский автотранспорт донской столицы будет оборудован наглядными схемами на английском и русском языках с обязательным голосовым информированием об остановках.

    Кроме того, по предварительным расчетам, для обеспечения устойчивого и бесперебойного транспортного сообщения на время проведения чемпионата потребуется дополнительно 320 автобусов большой вместимости, 70 троллейбусов и 70 трамваев.

    Кстати

    В прошлом году для донских полицейских были введены четкие требования того, как они обязаны выглядеть при исполнении служебных обязанностей. Циркуляр, подписанный главой регионального МВД Андреем Ларионовым, требовал от подчиненных строгого соблюдения дресс-кода. Полицейским запрещалось приходить на работу в шортах, футболках навыпуск, кедах или шлепках. Женщины должны были носить длинные юбки, запрещались декольте, прозрачные блузки и вызывающий макияж.

    Кроме того, дресс-код также распространялся на внешний вид людей, обращавшихся в органы внутренних дел. Посетитель, пришедший на прием, как на пляж, мог не пройти проходную. Правила не распространялись на людей, оказавшихся в экстренной ситуации.

    Поделиться