21.11.2014 00:55
    Поделиться

    Госдума рассмотрит законопроект о продлении "тихого часа" в выходные

    В выходные и праздники запретят шуметь до 10 утра
    Громко разговаривать, свистеть, петь и играть на музыкальных инструментах россиянам-"жаворонкам" могут запретить в выходные и праздничные дни на три часа дольше - до 10 часов утра. Об этом говорится в законопроекте, который Госдума будет рассматривать в ближайшее время. Эксперты "РГ" поддержали эту инициативу - рабочие люди должны высыпаться, уверены они.

    Сейчас по закону шуметь нельзя с 23 до 7 часов утра всю неделю (регионы могут увеличивать это время на свое усмотрение). Но это защищает россиян только ночью, а ведь утренние часы не менее важны для отдыха, говорят авторы проекта. Особенно это актуально в выходные, когда после трудной рабочей недели хочется поспать подольше, а вместо этого приходится подскакивать с восходом солнца из-за громкой музыки или криков за стеной. Продление "тихого часа" сохранит психику и жизненные силы уставших жителей страны, уверены депутаты.

    Они ссылаются на международный опыт. По данным информации Европейского регионального бюро ВОЗ, даже незначительное повышение уровня шума в жилых кварталах может вызвать легкие расстройства здоровья в виде нарушения сна. "К распространенным видам шума относятся громкий разговор, выкрики, пение, игра на музыкальных инструментах, использование строительных инструментов и звукопроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость, - говорится в пояснительной записке к документу. - Все это может привести к недосыпу, который, в свою очередь, влечет за собой повышенную утомляемость, подавленное настроение, снижение производительности труда и риск развития неврозов".

    Это действительно так, подтвердил нашей газете президент "Лиги пациентов" Александр Саверский. "Специалисты в области биоритмов говорят, что человеку просто необходим непрерывный сон, - рассказал он. - Если отдых прерывается, то сбивается гормональная настройка". Кстати, это уже поняли в Северной столице, где запретили шуметь с 7 аж до 12 часов утра в выходные и праздничные дни.

    "Я готов поддержать эту инициативу обеими руками, - отметил в беседе с "РГ" замзаведующего кафедрой труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС профессор Александр Щербаков. - Тишина в нашей сумасшедшей жизни - это большое благо. Есть время сосредоточиться, подумать. А дрель, которая начинает работать именно в выходные, не только не дает спать, но и делает человека злым, агрессивным. Отсюда конфликты между соседями. А зачем нам нужны лишние стрессы?"

    Более того, эксперты "РГ" сошлись во мнении, что шуметь надо запретить не только утром, но и в течение всего выходного дня: передвигать мебель, делать ремонт можно и в будни. А вот как угомонить маленьких детей, которые в субботу и воскресенье традиционно "стоят на ушах" - большой вопрос.

    Между тем

    За шум в утренние часы депутаты предлагают оставить те же штрафы, которые сегодня предусмотрены за ночные "гуляния". Согласно КоАП, граждане должны платить от 500 рублей до 1 тысячи рублей, а юридические лица - от 10 до 20 тысяч рублей.

    Поделиться