21.11.2014 13:49
    Поделиться

    В ДНР знают, для чего Белый дом намерен перекроить минский формат

    США предлагают вместо минских договоренностей новую войну. Об этом в пятницу заявил вице-спикер верховного совета ДНР Денис Пушилин, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о желании Вашингтона при определенных условиях подключиться к переговорному процессу.

    Накануне высокопоставленный представитель администрации США, сопровождающий американского вице-президента Джо Байдена в его поездке в Киев, заметил, что американцы не считают минские соглашения мертвыми. Казалось бы, хорошая новость. Оптимисты тут же предположили, что Вашингтон, наконец, начнет не на словах, а на деле влиять на своих "подопечных" в Киеве с целью убедить их забыть о войне и всерьез заняться переговорами с лидерами ДНР и ЛНР.

    Но не тут-то было. Оказывается, американцы обдумают, как бы им самим подключится к минским переговорам. То есть максимально усилить позицию украинских переговорщиков. Напомним, что в понедельник в интервью немецким СМИ президент Украины Петр Порошенко торжественно объявил, что его страна готова к войне с Россией, а министр обороны добавил: он получил приказ основательно подготовится к  срыву перемирия на Донбассе. Очевидно, о подобных явно агрессивных планах Киева хорошо осведомлены в Белом доме. Но никакого американского осуждения агрессивных высказываний Порошенко не последовало. Команда Барака Обамы явно посылает Киеву недвусмысленные месседжи: в правильном направлении идете. Так для чего Вашингтон хочет подключиться к минским переговорам? Не для того ли, чтобы подготовить идеальный фон для срыва переговорного процесса, а затем, как уже бывало не раз, во всем обвинить Москву?

    Из ДНР на заявление высокопоставленного американского представителя последовал вполне логичный ответ. "Предложения Вашингтона о замене минского формата переговоров на какой-то другой чреваты реэскалацией конфликта, - заявил Денис Пушилин. - Американцы сами хотят влезть в процесс, что ослабит миротворческие позиции Евросоюза. При этом они хотят исключить из процесса ДНР и ЛНР, а это окончательно заведет ситуацию в тупик. Также Вашингтон открыто заявляет о необходимости поставок летальных вооружений Киеву. Таким образом, США предлагают вместо минских переговоров новую войну". Он также добавил, что в случае развития такого сценария "вместо деэскалации нас ждет реэскалация напряжения и с высокой вероятностью новая война".

    Поделиться