22.11.2014 12:16
    Поделиться

    Российский конькобежец Кулижников победил на этапе Кубка мира в Сеуле

    Россиянин Павел Кулижников занял первое место на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира по конькобежному спорту, проходящем в южнокорейском Сеуле. Он финишировал с результатом 1 минута 09,56 секунды. Вторым пришел голландец Штефан Гротхайс (+0,27), третьим - еще один представитель Нидерландов Кьелд Найс (+0,30).

    Днем ранее 20-летний Кулижников выиграл забег на дистанции 500 м, другой россиянин, Руслан Мурашов, стал третьим. Павел также успешно выступил на первом этапе в японском Обихиро, победив на дистанциях 500 и 1000 м.

    Конькобежцы в шоке от результатов россиянина Павла Кулижникова. Правда, не обходится без высказываний и недоброжелателей, о чем заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

    Так, норвежжец Эспен Орнес Хваммен, выложив в своем Twitter результат Кулижникова на дистанции 1000 м в Обихиро, написал: "Что-то не так с системой, если бывший "допер" может вернуться через два года и наслаждаться спортом".

    Алексей Кравцов в телефонном интервью российским СМИ подчеркнул: "Есть недоброжелатели - отсюда и негативные высказывания… Паша всегда выделялся, еще в то время, когда бегал по юниорам. Он в принципе бежит сейчас "по тем же секундам", которые показывал на российских соревнованиях. Понятно, что когда 20-летний парень так дебютирует на этапах Кубка мира на взрослом уровне, это вызывает резонанс и появляются разные отклики, в том числе негативные. Он так начал свой дебютный международный сезон, даже Свен Крамер так не начинал".

    Кроме того, Кравцов отметил, что мужской спринт в сборной России заметно прогрессирует. "У нас очень сильная мужская спринтерская группа, - добавил он. - Ребята не очень сильно отстают от Кулижникова - тот же Руслан Мурашов очень радует своими результатами".

    Поделиться