22.11.2014 18:23

Дубль Ари помог "Краснодару" победить ЦСКА

В центральном матче 14-го тура чемпионата России в премьер-лиге "Краснодар" выиграл дома у столичного ЦСКА - 2:1 (2:1). Два мяча в составе хозяев провел бразильский форвард Ари. После этой победы клуб из столицы Кубани набрал 27 очков и вышел на второе место в турнирной таблице первенства. У гостей отличился Еременко.

Вторая команда первенства (у армейцев 25 очков) против третьей (южане отстают всего на один балл), участник Лиги чемпионов УЕФА против дебютанта Лиги Европы, "кони" против "быков": громкая вывеска субботнему противостоянию ("РГ" вела онлайн-трасляцию встречи) на стадионе "Кубань" была обеспечена.

Лидер хозяев Жоаозинью, узнав о прозвище москвичей, заявил: "Ну и отлично. Я неплохо справляюсь с лошадьми. Опыт был. В седле держусь". И к слишком хвастливым его слова вряд ли можно отнести, так как в двух последних противостояниях краснодарцы (в премьер-лиге и Кубке России) дважды - по 1:0 - побеждали армейцев. Третья же подряд виктория "быков" вообще выводила их на космические просторы: кубанцы впервые в своей истории оказывались на "серебряной" строчке.

Но в таком случае отставание ЦСКА по потерянным очкам от "Зенита" увеличивалось бы до десяти и, скорее всего, достижение третьего подряд чемпионства откладывалось на неопределенное будущее.

А тут еще на две недели практически все их игроки основы разлетелись по своим сборным (правда, удалось договориться с ивуарийцами и оставить в Москве главного бомбардира Думбия). Учитывая важность встречи, ЦСКА прилетел в Краснодар еще в пятницу днем, а вечером под руководством Леонида Слуцкий на поле стадионе "Кубань" состоялась 50-минутная тренировка. На ней отсутствовали получивший травму в матче за сборную Израиля Натхо и еще один полузащитник Муса (нигериец должен был присоединиться к команде в субботу).

У его коллеги Олега Кононова ситуация оказалась чуть проще: в отборочных поединках Евро-2016 участвовали лишь четыре защитника (зато ключевые) - поляк Енджейчик, исландец Сигурдссон, швед Гранквист и белорус Мартынович.

"Краснодар" (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 2:1 (2:1).

Голы: Ари, 4 , 6 - у "Краснодара"; Еременко, 14 - у ЦСКА.

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Газинский, Мамаев (Лаборде, 67), Перейра, Ахмедов (Измайлов, 20), Жоаозинью, Ари (Вандерсон, 82).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Вернблум (Муса, 46),  Тошич (Ефремов, 80), Еременко, Миланов (Цауня, 65), Думбия.

Предупреждения: Измайлов, 68, Лаборде, 70, Сигурдссон, 89 - у "Краснодара".

Судьи: Лапочкин, Кудрявцев, Веретешкин (все - Санкт-Петербург).

22 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".

Понятно, в краевом центре продолжают горячо обсуждать местное главное футбольное событие - неожиданное увольнение главного тренера "Кубани" Виктора Гончаренко. Примечательно, что участником эмоциональной дискуссии стали не представители "Краснодара" ("быки" подчеркнуто отстранились от какого-либо упоминания этой темы), а ЦСКА. Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. "Возмущен увольнением Гончаренко - как самим фактом, так и тем, как это было обставлено!" - заявил он и произнес еще фразу такую: "Очень жаль не только тренера, который стал разменной монетой, но и болельщиков. Теперь они имеют все основания отвернуться от клуба… Благо в их городе есть "Краснодар" - просто антипод "Кубани" во всех смыслах!"

Как выяснилось, последние слова сильно задели фанатов "Кубани" (хотя они также крайне негативно отреагировали на отставку Гончаренко), которые обратились к президенту РФС Николаю Толстых с требованием рассмотреть высказывания Слуцкого… Комитетом по этике. В общем, как бы не развивались события, но неприятие поклонников главного конкурента в родном городе - это навсегда.

А поскольку игры "Краснодара" с сильнейшими российскими командами многие поклонники желто-зеленых также посещают (но уже в качестве простых зрителей), то, по высказываниям на фанатских форумах, тренера ЦСКА вполне мог ожидать "горячий прием".

Однако к тренеру армейцев болельщики отнеслись довольно нейтрально. По словам представителя одной из фанатских группировок "Кубани" (их здесь целых 11), свое отношение к Слуцкому они выскажут 6 декабря, когда ЦСКА в матче 17-го тура приедет в Краснодар на рандеву с желто-зелеными.

Стартовый состав хозяев получился вполне ожидаемым (левый фланг обороны снова занял Петров, а пропустивший почти месяц из-за травмы Калешин уже появился в запасе). Как впрочем, и у армейцев, хотя гости на одной позиции все же немного удивили, выпустив на левый фланг полузащиты (здесь в последнее время обитал Муса) болгарина Миланова. Хотя, скорее всего, это временное явление:  нигериец прилетел в Краснодар только сегодня и вряд ли был готов провести на поле все 90 минут.

Обратило на себя внимание, что хозяева вышли на разминку намного раньше соперника. Совпадение это, а может, что-то другое, но и поединок "быки" начали агрессивнее оппонента. Уже на первой минуте (заметим, пока в борьбе с защитником) Ари пробил головой из центра штрафной.

И пока ЦСКА "вкатывался" в игру, бразилец следующие свои два шанса использовал виртуозно. Сначала Ари, приняв мяч в центре штрафной (в данном эпизоде не совсем точную позицию занял Березуцкий), пробил мимо Акинфеева, а уже через пару минут форвард получил передачу слева от Жоаозиноьо, пробросил снаряд мимо Игнашевича и послал его в сетку - 2:0, 6-я (!) минута…

Поразительно, но 18 октября во встрече 10-го тура с еще одним лидером - "Зенитом" - "быки" дома также в самом дебюте забили два мяча. Но потом вдруг отошли к своим воротам и позволили питерцам спасти игру.

По подобному сюжету стал развиваться и субботний поединок. Удивленные армейцы еще толком и не пришли в себя, как собравшиеся почти в полном составе в своей штрафной краснодарцы позволили Еременко спокойно принять мяч после передачи справа Фернандеса, обыграть Сигурдссона и метров с семи сильно пробить под перекладину - 2:1, 14-я минута.

Вскоре дважды мог отличиться Дзагоев: после подачи штрафного он посылал мяч головой метров с десяти (Дикань оказался на месте), а затем удар полузащитника гостей с правого угла вратарской голкипер отразил, а Енджейчик успел спасти свою команду.

А тут еще получил травму и покинул поле плеймейкер хозяев Ахмедов. И все же к концу первого тайма краснодарцы игру все же немного "успокоили", причем даже однажды едва не забили: мощный выстрел Перейры из пределов штрафной Акинфеев парировал.

После перерыва Муса все же появился на поле в роли второго форварда, при этом он заменил Вернблума, а не довольно инертного Миланова. А место опорного хавбека занял Дзагоев, который старался при малейшей возможности также выдвигаться вперед (его дальний удар на 50-й минуте Дикань отразил с трудом).

"Быки", перехватив инициативу, ответили быстрой контратакой, и уже Акинфеев сумел достать мяч, летевший в дальний угол после удара Ари. Тут же Енджейчик, завершая симпатичную комбинацию, пробил мимо дальнего пустого угла. А следом Ари едва не сделал хет-трик, но немного промахнулся, посылая мяч мимо Акинфеева в нижний угол.

Эти три атаки  позволили хозяевам снова почувствовать игру, а армейцы, наоборот, стали действовать строже, что сразу сказалось на их наступательных действиях. В результате "Краснодару" удалось почти без проблем довести важнейший матч до победы.