24.11.2014 23:00
    Поделиться

    В Сочи приняли присягу новобранцы спортивных рот

    В субботу на главной площади Олимпийского парка Сочи приняли присягу 180 новобранцев спортивных рот ЦСКА, которые дислоцируются в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Самаре.

    Напомним, в российской армии сформировано четыре таких роты. Все военнослужащие, проходящие здесь службу, являются кандидатами и членами сборных команд по олимпийским видам спорта. Общая численность спортрот составляет 400 человек.

    - Эта медальная площадь еще помнит наши олимпийские победы. Символично, что именно здесь мы и принимаем новобранцев. В России есть немало мест, где проводятся наши почетные мероприятия, Олимпийский парк станет одним из них. Думаю, принятие присяги спортивными ротами именно здесь станет нашей традицией, - отметил начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев.

    - На Олимпиаде в Сочи ребята из спортивных рот принесли сборной 19 медалей, - говорит заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. - Надеюсь, и об этих ребятах скоро заговорят.

    На мероприятие приехали родители новобранцев, а также легендарные спортсмены центрального спортивного клуба армии. Среди них трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина.

    - Присяга - это слова и поступки, которые человек должен выполнять всю жизнь. У этих же ребят помимо основного долга солдата - защищать Родину - есть и спортивный долг, - уверена Роднина. - Они должны помнить, что клуб, в который вступают, всегда славился своими чемпионами.

    А вот четырехкратный олимпийский чемпион российский гимнаст Алексей Немов и двукратный олимпийский чемпион бобслеист Александр Зубков даже приехали в форме. Напомним, первый носит звание подполковника ВС РФ, второй - майора.

    - На самом деле впервые надел форму. До этого примерял китель только для фотографии на удостоверение, - признается Немов. - Непривычно, конечно. Кстати, сегодняшняя атмосфера ничуть не хуже той, когда стоишь на пьедестале под звуки родного гимна.

    Сегодня вступили в ряды вооруженных сил и чемпион мира по легкой атлетике Александр Иванов, чемпион мира по вольной борьбе Хетаг Цаболов, а также трехкратный чемпион страны в эстафете шорт-трека Геннадий Мосенец.

    - Почетно стать частью такой команды. К тому же мне повезло, служа в армии, я буду продолжать заниматься спортом и выступать на соревнованиях, - говорит Геннадий.

    Помимо тренировок новоявленных солдат ждет четкий армейский распорядок. Поход в наряд и уборку казарм никто не отменял. Правда, для многих это будет уже после сборов, на которые часть ребят отправится практически сразу же после принятия присяги.

    Поделиться