23.11.2014 19:13
    Поделиться

    Apple оштрафовали на полмиллиарда долларов за ценовой сговор

    Федеральный суд Манхэттена утвердил соглашение, по которому компания Apple обязуется выплатить 400 миллионов долларов в качестве компенсации за нарушение антимонопольного законодательства, пишет The New York Times. Еще 50 миллионов долларов компании придется заплатить адвокатам истцов.

    Иск против Apple был подан в 2012 году. Генеральные прокуроры 33 штатов и юристы, представлявшие интересы частных лиц, обвинили компанию в сговоре с пятью издателями электронных книг. Как раз в это время Apple готовила к выпуску планшетный компьютер iPad с функцией чтения электронных книг и договорилась с издательствами поднять цену на них в среднем на два-три доллара.

    Потерпевшими по делу признаны более 23 миллионов человек, компания выплатит им компенсацию наличными и кредитами на покупку контента для приложения iBooks. Издательства по соглашению с судом также выплатят 166 миллионов долларов компенсации.

    Cоглашение с выплатой 450 миллионов предложено Apple. На 15 декабря намечено рассмотрение апелляции юристов компании на прошлогоднее решение суда, где речь шла о штрафе в 840 миллионов долларов. Если она будет удовлетворена, компании придется выплатить всего 50 миллионов покупателям и 20 адвокатам. Но, как отмечают эксперты, шансы Apple на выигрыш невелики.

    Поделиться