23.11.2014 18:20
    Поделиться

    "Арсенал" впервые одержал крупную победу в премьер-лиге

    Тульский "Арсенал" впервые одержал победу на своем поле в премьер-лиге и сразу - крупную, разгромив пермский "Амкар" со счетом 4:0. "Канониры" отгрузили в ворота гостей столько же мячей, сколько забили за весь предыдущий отрезок чемпионата. Дважды отличился Сергей Кузнецов, по голу провели Евгений Осипов и Александр Кутьин.

    Напомним, эта игра изначально должна была пройти в Перми. Но тамошний стадион на минувшей неделе был лишен соответствующего статуса, и хозяевам с гостями пришлось оперативно поменяться очередью. Тульской команде такое решение принесло успех. Несмотря на морозный вечер, мерзнуть болельщикам, пришедшим на стадион, не пришлось. Особенно эмоциональным оказался второй тайм - клуб не радовал своих поклонников победами и результативной игрой со времен выступлений в ФНЛ. К слову, наставник "канониров" Дмитрий Аленичев сегодня вернулся к опробованной в первом дивизионе схеме с тремя защитниками и двумя форвардами - и, судя по всему, с этим решением угадал.

    Нельзя сказать, что "Амкар", изначально готовый отдать инициативу хозяевам поля, провалился в обороне. Скорее - туляки переиграли соперника именно в центре поля, где в корне прерывали наскоки гостей. Из-за этого пермяки не показали в атаке ровным счетом ничего. Один раз мяч едва ли не случайным образом попал в штангу тульских ворот. С ударом Петара Занева в концовке встречи опытный голкипер Александр Филимонов без труда справился, а большего от него и не потребовалось. И недаром рулевой гостей Славолюб Муслин назвал эту игру худшей в своей карьере: "Не помню ни одну мою команду, которая бы так играла. Не было ни дисциплины, ни желания. Счет логичен, ведь мы вообще не имели моментов и даже не играли в футбол".

    Впрочем, возможно, все дело в кураже соперника - туляки даже при счете 4:0 с удовольствием шли вперед и использовали, пожалуй, все свои моменты. Разве что Сергей Кузнецов упустил шанс оформить хет-трик, когда на 79 минуте с четырех метров не смог замкнуть прострел Александра Кутьина с левого фланга. Но, видимо, с пермяков к тому моменту было достаточно неприятностей, ведь по ходу игры они минимум дважды могли посетовать на неудачу. Тому же Кузнецову на 9-й и на 67 минутах помогли рикошеты от защитников - Ивана Черенчикова и Алексея Никитина. Да и гол Евгения Осипова, который на 52 минуте, находясь спиной к воротам, затылком перебросил вратаря "Амкара" Сергея Нарубина после навеса Лукаша Тесака, - из того же разряда.

    И лишь в эпизоде с голом на 56 минуте пермяки могут пенять только на себя. Ошибка Никитина, который не смог прервать пас "канониров" из глубины, привела к выходу Кутьина один на один с Нарубиным - и лучший снайпер ФНЛ прошлого сезона наконец открыл счет своим голам в премьер-лиге.

    "Пришло время порадовать наших болельщиков, - констатировал Дмитрий Аленичев. - Команда выглядела очень агрессивно, смело. Надеюсь теперь ребята еще больше раскрепостятся".

    Благодаря победе "канониры" существенно обострили интригу в нижней части турнирной таблицы: у них стало 8 очков, у "Ростова" и "Торпедо" - по 9, у "Урала" - 10, у "Амкара" - 11. Другими словами, следующая победа туляков вполне может вывести их за пределы зоны вылета. И такой шанс календарь предоставит "Арсеналу" уже 29 ноября, когда в очередной домашней встрече он примет "Урал".

    Поделиться