23.11.2014 11:20
    Поделиться

    В Калининграде вручили "Янтарных Меркуриев"

    В Калининграде завершился престижный деловой конкурс "Янтарный Меркурий-2014".

    Главная идея конкурса, в пятый раз организованного Калининградской торгово-промышленной палатой, - поощрение и продвижение наиболее успешных предпринимателей, пропаганда передовых отечественных бизнес-моделей.

    В этом году желающих получить статуэтку Меркурия на куске янтаря было в разы больше - на победу в десяти номинациях претендовали 79 организаций области, подавшие 97 заявок.

    В новой номинации, введенной в этом году, - "Лучшее малое предприятие в сфере сельского хозяйства" экспертный совет признал победителем кооператив "Коляда", лауреат - Калининградский центр племенного животноводства. Лучшим микропредприятием в сфере сельского хозяйства названо КФХ Джаттая Тасалиева, лауреат номинации - КФХ Виктора Победеного.

    В другой новой номинации - "Лучшая IT-компания" победил Калининградский инновационный центр "Техноценоз". Лучшим малым предприятием в сфере производства стало ООО "БМК - Завод Металлоконструкций", лауреатом - ООО "Айсберг-Аква".

    "Лучшее предприятие-экспортер", по мнению экспертного совета, - "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", лауреат номинации - ООО "Фишеринг сервис". "Работодателями года" стали "Правдинское Свино Производство" и Калининградский морской торговый порт - победитель и лауреат соответственно. "Лучшая торговая марка (бренд)" присвоена ООО "Европейские кондитерские" (Konigsbacker), лауреатство - у "Компании Интердизайн".

    За "Успешный старт" награжден Знаменский композитный завод и лауреат - журнал "Presstons" (ООО "ИнтеллектПро"). Лучшим малым предприятием в сфере торговли названы ООО "Электронная торговая компания" и ТД "Дверной" как лауреат, а в сфере услуг - "Карго Сервис" и ООО "Скат".

    "Лучшее калининградское предприятие по мнению Интернет-аудитории" - Центр экономической безопасности бизнеса. А лауреат - "АВТОТОР Холдинг" - победил также в новой номинации, введенной экспертным советом в этом году, - "За интенсивное развитие, эффективность и высокое качество производства". И, кроме того, получил также специальный приз "Российской газеты" - информационного партнера конкурса - за солидный вклад в развитие экономики Калининградской области и, в частности, социальной инфраструктуры поселка имени А.Космодемьянского, где расположено автосборочное предприятие.

    - "Янтарный Меркурий" - это своеобразный добровольный и бесплатный знак качества. Премия обеспечивает предприятию репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции или услуги, открывает новые возможности, в том числе выход на федеральный уровень, - говорит президент Калининградской ТПП Алексей Зиновьев. - Ведь победителей конкурса мы выдвигаем на федеральный этап Национальной премии в области предпринимательской деятельности по итогам 2014 года "Золотой Меркурий". За пять лет, что мы проводим конкурс, семь калининградских компаний стали победителями и лауреатами номинаций "Золотого Меркурия".

    Поделиться