23.11.2014 09:17
    Поделиться

    В Ираке боевики "ИГ" убили деревенских жителей

    Боевики "Исламского государства" убили, по меньшей мере, 25 членов суннитского племени в деревушке, расположенной на восточной окраине Рамади, столицы иракской провинции Анбар, по-видимому из мести за ненависть, которую испытывали в племени к радикальным исламистам, сообщает Reuters.

    Тела мужчин из племени Альбу Фахда были обнаружены военнослужащими иракской армии, которые в субботу начали контрнаступление на позиции "Исламского государства" в населенных пунктах, расположенных рядом с Рамади. Вождь племени шейх Рафи аль-Фахдави заявил, что количество погибших может оказаться значительно большим. Он сказал, что рядом с телами соплеменников не было оружия, следовательно, по его словам, они не были убиты во время боевых действий.

    В прошлом месяце боевики "Исламского государства" убили около сотни представителей племени Альбу Нимр в провинции Анбар в попытке сломать локальное сопротивление в суннитской провинции, которую они в целом контролируют уже почти около года.

    "Исламское Государство", которое удерживает контроль над большей частью территорий в Сирии и Ираке, продолжает захватывать районы в провинции Анбар, несмотря на бомбардировки с воздуха сил коалиции под руководством США, которые ведутся уже около трех месяцев.

    В пятницу группировка начала скоординированные нападения в центральных и отдаленных районах Рамади в попытке обрести полный контроль над городом, расположенным в 110 километрах от Багдада. Рамади, как отмечают наблюдатели, уже в основном находится в руках джихадистов.

    В субботу под контролем исламистов оказалась дорога от Рамади до военной авиабазы Хаббани протяженностью около 25 километров. Бойцы из суннитских племен при поддержке армейских танков пытались отбить контроль над дорогой, чтобы перебросить подкрепление до Хаббани.

    Между тем

    В северном Ираке фермер недалеко от города Мосул обнаружил около 60 тел, предположительно, заключенных, убитых боевиками "Исламского государства" во время захвата тюрьмы Бадуш 10 июня этого года. Тела были найдены после сильного дождя, который размыл массовое захоронение. Организация Объединенных Наций полагает, что до 670 заключенных из Бадуш были убиты джихадистами пять месяцев назад.

    Поделиться