24.11.2014 00:12

После десяти партий за шахматную корону Карлсен выигрывает у Ананда

В матче за корону четыре партии подряд завершились вничью
    В десятой партии проходящего в Сочи матча за шахматную корону действующий обладатель титула норвежец Магнус Карлсен и экс-чемпион мира, ныне выступающий в статусе претендента, индиец Вишванатан Ананд сыграли вничью. Общий счет стал 5,5:4,5 очка в пользу Карлсена.

Белыми фигурами в этой партии играл Ананд. Напомним, что во всех трех результативных партиях сочинского матча победители (дважды - Карлсен, один раз - индиец) имели преимущество цвета. По ходу пятничного поединка Карлсен, обороняясь, нашел вариант с разменом ферзей, после чего позиция оставалась с некоторым перевесом претендента, но значительного преимущества Ананда все-таки не наблюдалось. На 32-м ходу после трех с лишним часов игры партия завершилась закономерной ничьей. Предпоследняя 11-я партия с классическим контролем времени состоялась вчера, и ее результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". 12-й поединок состоится 25 ноября. Если будет зафиксирован ничейный счет (6:6), то назначается тай-брейк.