24.11.2014 13:53
    Поделиться

    Латвийский политолог: Российской угрозы Прибалтике не существует

    "Разумные люди, конечно, понимают, что никакой "российской угрозы" не существует. Но американцы стремятся сейчас убедить наше население в обратном", - считает латвийский политолог Александр Видякин.

    По его мнению, развязанная США информационная и даже психологическая война против России нужна не только Пентагону, но и прибалтийским русофобским политическим элитам, чтобы удержаться у власти.

    Так Видякин отреагировал на информацию о том, что американские солдаты останутся на территории Прибалтики и Польши и в 2015 году. "Конечно, это наши политические элиты сами пригласили сюда американских военных. Но ведь эти приглашения идут в разрез со многими договоренностями, в том числе и с Россией, о том, что в Прибалтике не будет военных баз иностранных государств. Не было никаких письменных и иных официальных договоренностей с США и блоком НАТО о постоянной дислокации военных и иностранной военной техники на нашей территории", - добавил латвийский политилог.

    Он также считает, что действия американцев в Прибалтике очень похожи на оккупацию: "Сейчас в Прибалтике мы видим, как разворачивается настоящая информационная война. В этих условиях присутствие американских военных - это психологическая помощь или, если хотите, психическая помощь для прибалтийских политических элит, которые подогревают антироссийскую истерию".

    Поделиться