24.11.2014 16:05
    Поделиться

    Порошенко обещает через шесть лет сделать Украину членом НАТО

    Президент Украины Петр Порошенко объявил в понедельник, что собирается инициировать проведение референдума о вступление его страны в НАТО. Правда, выполнить свое обещание он может не успеть. Референдум Порошенко намерен провести через шесть лет, а главой государства украинский народ ему разрешил побыть только пять. К тому же президент признал, что в любом случае членство Украины в НАТО во многом будет зависеть не от решения украинцев, а от желания самого альянса.

    "Решение о вступлении или невступлении в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа… Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО, - объявил Порошенко на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в Киеве. - Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО".

    Трудно не обратить внимание, насколько откровенно лукавит украинский президент, говоря "мы выработали критерии". Более того, чуть позже Порошенко сам же себя опроверг, заметив, что требования к реформам в стране для получения членства в Евросоюзе во многом перекликаются с критериями, которые должна выполнить страна для вступления в НАТО. А эти требования, как известно, прописаны не в Киеве, а в Брюсселе.

    Для того, чтобы им соответствовать, Порошенко, по его словам, уже подготовил  шестилетний план работы, "нацеленный на то, чтобы Украина отвечала критериям вступления как в ЕС, так и в НАТО". При этом он честно добавил: "Как минимум, шестилетний план". А Грибаускайте подчеркнула: "Вам (Украине - РГ) нужно показать действие, выполнить много домашней работы внутри страны. Страна, которая будет прилагать усилия и проводить необходимые реформы, - на нее будет распространяться возможность членства в НАТО".

    В том, что Киев в состоянии за шесть лет справиться с натовской "домашней работой", сегодня сильно сомневаются практически все в Европе. А кто к тому времени будет президентом Украины, и что от него будут требовать его избиратели? Большой вопрос. Тем не менее, на прошлой неделе участники будущей коалиции в Раде закрепили в коалиционном соглашении положение о том, что в рамках реформирования системы национальной безопасности и обороны Украина откажется от внеблокового статуса и возобновит интеграцию в НАТО.

    Поделиться