24.11.2014 00:11
    Поделиться

    Вишванатан Ананд: Мой соперник играл лучше

    Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен сохранил за собой шахматную корону. После выигрыша скандинава в 11-й партии матча за звание чемпиона мира в Сочи над индийцем Вишванатаном Анандом Карлсен досрочно стал победителем. Общий счет встречи, предполагавшей 12 партий с классическим контролем времени плюс тай-брейк в случае необходимости, стал 6,5:4,5 очка в пользу Карлсена.

    11-ю партию норвежец играл белыми фигурами. В крепкой для себя позиции Ананд попытался сыграть на победу, однако на 26-м ходу допустил погрешность. Карлсен этой ошибкой воспользовался и на 45-м ходу заставил соперника признать поражение.

    - По ходу поединка я решил пойти на риск, но он себя не оправдал, - признался Ананд на пресс-конференции. - Мой норвежский соперник ошибок не допустил. Мне поэтому пришлось идти ва-банк. Увы, не получилось. Вынужден признать: на протяжении всего матча Магнус играл лучше меня.

    Таким образом, получив "плюс 2" (счет 6,5:4,5 очка), Карлсен досрочно завершил матч. Молодой норвежский гроссмейстер успешно провел свою первую защиту титула. Напомним, что год назад в аналогичном матче в индийском Ченнае Карлсену, впервые ставшему чемпионом мира, для общей победы хватило десяти партий - 6,5:3,5 очка.

    Поделиться