25.11.2014 11:42
    Поделиться

    Беспорядки из Фергюсона могут перекинуться на 120 городов США

    Выстрелы, слезоточивый газ, обозленная толпа, которая принялась громить магазины после того, как присяжные Большого жюри в штате Миссури решили не предъявлять обвинение полицейскому Даррену Уилсона, застрелившему безоружного чернокожего подростка в августе этого года, - такие картины передают в своих сообщениях ведущие американские СМИ.

    Люди продолжают концентрироваться на улицах возле отделения полиции Фергюсона. Акции протеста, которые грозят перерасти в массовые беспорядки, также начались в отдельных районах с преимущественным проживанием темнокожего населения в Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне (округ Колумбия), Сиэтле и Окленде.

    Решение присяжных, 9 из 12 которых были белыми, как отмечают эксперты, "вскрыло расовый нарыв" не только в основном населенном черными Фергюсоне, но на всей территории Соединенных Штатов. По некоторым данным, беспорядки могут затронуть около 120 американских городов.

    Как передают очевидцы, в отдел полиции Фергюсона манифестанты бросают камни и пустые бутылки, кроме того, подожжен один полицейский автомобиль, из которого распылялся слезоточивый газ.

    Толпа из нескольких сотен человек, которая собралась у отдела полиции, скандирует провокационные и временами нецензурные выражения, как в адрес стражей порядка, так и в сторону присяжных, которые вынесли скандальный вердикт. "Убийцы, вы никто иные, как грязные убийцы", - закричала одна женщина через мегафон в адрес полицейских, одетых в защитное снаряжение.

    Группа протестующих, которая подожгла машину стражей порядка, забросала камнями полицейское отделение, выбив в нем несколько окон. Звуки раздавшихся выстрелов вынудили правоохранителей укрыться позади своих автомобилей. Протестующие тем временем подожгли аптеку и еще один магазин, перед этим вынеся из него часть товаров.

    Как сообщает Reuters, губернатор Миссури вызвал Национальную гвардию для защиты от беспорядков.

    Поделиться