25.11.2014 13:21
    Поделиться

    Президент подписал закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли

    Президент Владимир Путин подписал закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

    Суть маневра сводится к поэтапному сокращению в 1,7 раза экспортной пошлины на нефть и в 1,7-5 раз - на нефтепродукты в зависимости от их вида. Вместе с этим должна увеличиться ставка налога на добычу полезных ископаемых: на нефть - в 1,7 раза и на газовый конденсат - в 6,5 раза.

    Маневр планируется осуществить в течение трех лет. Уже в 2016 году он принесет бюджету доход в 247 миллиардов рублей, в 2017 году - еще 250 миллиардов рублей.

    Представителям нефтяной отрасли налоговый маневр обещает рост прибыли от продаж нефти и снижение доходов от ее переработки.

    Вице-премьер Аркадий Дворкович на этой неделе сообщил, что цены на бензин и дизельное топливо в связи с налоговым маневром в следующем году могут вырасти на 10 процентов.

    "Надеемся, что будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы компаний. Но в качестве предельной планки ориентируемся на 10 процентов", - отметил Дворкович.

    Поделиться