25.11.2014 15:27
    Поделиться

    Сын томского экс-мэра попросил суд выселить отца из квартиры

    Станислав Николайчук заявил на сегодняшнем заседании в Ленинском районном суде, что домашний арест отца, экс-мэра Томска Николая Николайчука, приносит множество неудобств его семье, и попросил суд изменить адрес ареста. Однако суд в этой просьбе сыну мэра отказал, и домашний арест бывшего мэра продлили еще на два месяца.

    Напомним, в начале октября бывший градоначальник Томска Николай Николайчук был арестован в Севастополе и экстрадирован в Сибирь для проведения следственных действий. В отношении влиятельного чиновника возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ: ему инкриминируют превышение должностных полномочий, причинившее ущерб государству на сумму свыше 36 миллионов рублей. Уголовное дело связано с ремонтом Московского тракта.

    На два месяца Николайчук был заключен под домашний арест в квартире, где проживает его сын вместе с семьей. Правоохранительные органы мотивировали это тем, что располагают сведениями о том, что Николайчук пытался уничтожить доказательства своей вины. Помимо этого, экс-градоначальник может скрыться от правосудия - у него открыта шенгенская виза.

    Однако на сегодняшнем заседании сын Николайчука попросил изменить адрес ареста. Как выяснилось, проживание с арестованным отцом в одной квартире стало тяготить молодую семью. Постоянное посещение обвиняемого адвокатами беспокоит маленького ребенка. А вот родственники и друзья снохи Николайчука прийти к ним в гости теперь не могут.

    - Это вносит ряд неудобств и ограничивает семью сына, - заявил на судебном заседании сам Николайчук.

    Впрочем, по мнению стороны обвинения, размеры квартиры, в которой находится под домашним арестом Николайчук, вполне позволяют родственникам не мешать друг другу. Она пятикомнатная.

    Помимо этого, адвокат экс-мэра попросил суд изменить порядок условий домашнего ареста для получения медпомощи. В частности, у его подзащитного проблемы с сердцем, и он нуждается в обследовании.

    Однако Ленинский районный суд отказался переселять бывшего мэра.

    - Домашний арест Николайчуку продлен до 26 января 2015 года, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева. - Суд разрешил посещать ему медицинские учреждения в определенные часы.

    Поделиться