25.11.2014 18:40
    Поделиться

    В Сибири появится прототип термоядерного реактора

    Новосибирские ученые планируют создать работающий прототип термоядерного реактора за ближайшие пять лет.

    Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на заместителя директора по научной работе новосибирского Института ядерной физики имени Будкера Александра Иванова, работа создаваемого реактора будет основана на принципе газодинамической ловушки.

    - Мы должны построить прототип фактически термоядерной станции у нас в Академгородке, мы накопили большую базу данных физических и очень много технологий, - сказал Александр Иванов.

    На протяжении многих лет новосибирские физики-ядерщики постоянно занимались опытами и исследованиями в данной сфере, и в настоящий момент полностью готовы к работе по построению реактора.

    На строительство будет потрачена часть средств гранта Российского научного фонда, выигранного в этом году институтом, а также грант Минобрнауки в 160 миллионов рублей и средства от выполнения контрактных работ. Общая стоимость проекта составит 500 миллионов рублей.

    Как отметил ученый, помещение под будущий прототип термоядерного реактора имеет мощную радиационную защиту, но в качестве топлива для прототипа будет использоваться изотоп водорода дейтерий, а не тритий, приводящий к более значительному выбросу нейтронов.

    По словам ученого прототип можно будет использовать и как термоядерный реактор, и в качестве источника нейтронов для обычного ядерного реактора деления, в частности - для переработки радиоактивных отходов. В отличие от классического ядерного реактора прототип не будет использоваться для выработки электроэнергии.

    Поделиться