26.11.2014 03:18
    Поделиться

    Собянин: Преобразования повысят качество медицинской помощи москвичам

    "Преобразования, которые происходят в столице, направлены не на экономию бюджетных средств, а на повышение качества и доступности медицинской помощи москвичам", - заявил вчера на заседании президиума правительства мэр города Сергей Собянин.

    Он напомнил, что такая же цель ставилась и в ходе модернизации здравоохранения, когда были закуплены десятки тысяч единиц современного оборудования. Это повысило качество лечения и производительность труда. И в свою очередь привело к необходимости оптимизировать коечную сеть и кадровый состав больниц и поликлиник. Так в городе начались сокращения медработников.

    После консультаций с руководством медучреждений и профсоюзами работников здравоохранения выработан ряд мер социальной поддержки высвобождаемых работников. "Это люди, которые проработали десятки лет на городское здравоохранение, - говорил вчера мэр. - Сейчас они находятся в сложной финансовой, психологической жизненной ситуации, и мы обязаны им помочь".

    В течение всего переобучения медики будут получать по 30 тысяч рублей в месяц

    Председатель совета главных врачей, главный врач ГКБ N 57 Ирина Назарова рассказала журналистам: "Мы сказали Сергею Семеновичу, что город должен помочь врачам с переобучением и материально в этот период. И вот мы убедились, что мэр услышал нас". Собянин заявил, что всем медикам весь период учебы город будет выплачивать по 30 тысяч ежемесячно. И это при том, что федеральный размер стипендии - всего 6 тысяч рублей. Учеба же может длиться от 6 месяцев до 2 лет. Помимо этого город взял на себя обязательство дать возможность людям, получившим новую специальность в медицине, вернуться в городское здравоохранение. Для тех же, кто хочет попытаться все-таки найти новую работу по имеющейся специальности, правительство Москвы решило создать специальный городской центр по трудоустройству медиков. Собрать там всю информацию о вакансиях, имеющихся не только в лечебных учреждениях города, но и Московской области и других смежных со столицей областях, федеральных и ведомственных больницах и поликлиниках столицы, а также смежных с медициной областях - предприятиях по производству лекарств, фирмах по уходу за лежачими больными и т. д.

    Помимо выплат, которые положены сокращенным работникам по трудовому законодательству, правительство Москвы приняло решение о выплате единовременных пособий всем, кто уволен в связи с сокращением кадров или штата работников из системы государственной системы здравоохранения в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года. Младший медицинский персонал (санитарки) получит по 200 тыс. руб., средний медперсонал (фельдшеры и медицинские сестры) - по 300 тысяч, и по 500 тысяч - врачи. "Это поможет им иметь нормальное материальное обеспечение на период обучения", - сказал Сергей Собянин. "Это очень правильный шаг", - считает зампредседателя Профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов. Диалог с властями, который вела медицинская общественность, оказался, по его мнению, наиболее плодотворным, чем все митинги и "майданы".

    Поделиться