25.11.2014 20:58
    Поделиться

    Афроамериканцы вновь выступили против полицейского произвола в США

    Присяжные решили не судить полицейского, застрелившего темнокожего подростка в городе Фергюсон
    Американский город Фергюсон (штат Миссури) в ночь на вторник вновь стал ареной массовых беспорядков и столкновений с полицией после того, как жюри присяжных штата решило не выдвигать обвинений против патрульного Даррена Уилсона, застрелившего в августе безоружного темнокожего 18-летнего подростка Майкла Брауна. Об этом вердикте по одному из самых резонансных дел последних лет в США объявил прокурор Боб Маккаллок.

    К заседанию жюри, состоявшего из девяти белых и трех афроамериканцев, город готовился как к нападению: из-за угрозы беспорядков была объявлена чрезвычайная ситуация, ФБР направило почти 100 оперативных работников, витрины многих магазинов заколотили фанерой. Президент США Барак Обама сразу после заявления прокурора обратился к нации и призвал протестующих вести себя мирно, а стражей порядка реагировать сдержанно. Но когда стало известно о решении жюри, собравшаяся на улицах толпа взбунтовалась, в полицейских полетели бутылки и различные предметы, зазвучали выстрелы, в том числе очереди из автоматического оружия. Телеканалы показывали кадры, на которых демонстранты громили, грабили и поджигали магазины, полицейские автомобили. Несколько зданий охвачено огнем. Протестующие также блокировали близлежащую автомагистраль, на которой образовался многокилометровый затор.

    Для разгона толпы полиция пустила в ход слезоточивый газ. В город вновь вошли подразделения Национальной гвардии, которые обычно мобилизуются только в чрезвычайных обстоятельствах.

    Телеканалы показывали кадры, на которых демонстранты громили магазины, поджигали полицейские автомобили

    По данным телекомпании ABC, за медицинской помощью обратились по меньшей мере 14 человек. Глава полиции округа Сент-Луис Джон Белмар сообщил, что за ночь "прозвучало по меньшей мере 150 выстрелов", но сотрудники правоохранительных органов оружия не применяли. Задержано более 60 человек. По его словам, хотя полиция и была готова к такому развитию событий, эта ночь стала "хуже самой страшной из ночей августа (когда начались протесты после убийства Брауна. - РГ)".

    Акции протеста под лозунгами "Руки вверх, не стрелять!" прошли и в других американских городах, включая Вашингтон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Чикаго и Филадельфию. Их участники считают, что полиция в США склонна применять силу против чернокожих и Уилсон застрелил Брауна прежде всего из-за цвета кожи, а не из-за его действий. Близкие Брауна заявили, что "крайне разочарованы отсутствием последствий для убийцы своего сына".

    Вердикт был ожидаемым, как и последовавшие за ним протесты, поэтому в своей речи прокурор постарался обосновать решение присяжных, которые на протяжении трех месяцев выслушали около 60 свидетелей. Маккаллок рассказал, что в полицейском автомобиле были обнаружены следы крови Брауна, а многие свидетели в ходе следствия меняли показания, не могли прийти к единому мнению даже о том, поднимал ли подросток руки, перед тем как полицейский открыл огонь. В общей сложности Уилсон выстрелил 12 раз, дважды в машине и 10 раз на улице. По мнению жюри, он действовал в соответствии со служебной инструкцией.

    Напомним, что Уилсон застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна 9 августа. По версии властей, патрульный стал стрелять после того, как подросток отказывался подчиняться, толкнул Уилсона в машину и пытался отобрать оружие. Часть свидетелей тогда наоборот показывала, что Браун не сопротивлялся, пригнулся к земле и поднял руки вверх, однако полицейский выстрелил в него несколько раз.

    Сам Уилсон был отстранен от работы на время расследования и не общался с представителями СМИ. Недавно стало известно, что в октябре он женился.

    Поделиться