26.11.2014 02:58
    Поделиться

    На каждого безработного в Москве пришлось пять вакансий

    На каждого безработного приходится пять вакансий
    Уровень безработицы в Москве по-прежнему остается одним из самых низких в России - 0,34% от экономически активного населения, сообщил вчера на пресс-конференции и.о. руководителя столичного департамента труда и занятости населения Вадим Кудряшов.

    Причем, пояснил он, в течение года этот показатель практически не менялся, летом был лишь чуть ниже - 0,33%: "Поэтому мы оцениваем ситуацию на рынке труда как позитивно-стабильную и не прогнозируем явных всплесков безработицы". Он отметил, что с начала года в городскую службу занятости в поисках работы обратились 154 тысячи москвичей. Это на 10% больше, чем было на конец ноября годом ранее. 115 тысяч, или 75%, обратившихся успешно трудоустроились. Причем, нашли новое место они в основном в течение месяца. Вообще же, рассказал Вадим Кудряшов, чаще всего люди предпочитают искать работу через родственников и знакомых. Если близкие помочь не могут, тогда начинают просматривать различные рекрутинговые порталы в Интернете. И лишь затем обращаются в службу занятости.

    75% москвичей, обратившихся в службу занятости с начала года, успешно трудоустроились

    Чаще всего к последнему варианту обращаются офисные сотрудники, в частности, администраторы, бухгалтеры и юристы. Особенность столичного рынка труда заключается в том, что 70% соискателей являются служащими и только 30% - рабочими. А вакансии распределяются с точностью до наоборот: 70% из них - для рабочих и только 30% - для людей, занимающихся умственным трудом. В связи с этим люди, как говорится, с золотыми руками, крайне редко надолго остаются в списках безработных. Сейчас востребованы IT-специалисты, менеджеры по продажам, инженеры. В городском банке вакансий имеется более 138 тысяч предложений о работе.

    Учитывая, что официально зарегистрированных безработных в городе сейчас чуть более 24 тысяч, на каждого приходится около пяти вакансий. В то же время Кудряшов отметил, что рынок труда становится все более и более гибким, работодатели требуют от сотрудников все большей мобильности и готовности подстраиваться под новые условия. По данным департамента труда, в ближайший год будут востребованы, например, не просто риелторы, а специалисты по аренде недвижимости. Что же касается возможного сокращения либо роста зарплат, то Вадим Кудряшов также видит благоприятный сценарий. По его данным, средняя заработная плата в Москве составляет 59 тыс. 650 рублей. А в конце 2013 года, напомнил он, она равнялась 56 тыс. рублей. Таким образом, за год зарплата выросла примерно на 6,5%. Напомним, что, согласно прогнозу социально-экономического развития Москвы на 2014 - 2016 годы, предполагается увеличение заработной платы на 5,7% в 2015 году и 5,8% в 2016-м. Таким образом, через два года средняя зарплата в столице должна приблизиться к отметке в 70 тысяч рублей.

    Кстати

    450 вакансий для людей с ограниченными возможностями разместили столичные власти на портале открытых данных правительства Москвы (www. data.mos.ru). Эти же предложения можно увидеть и зайдя на сайт столичного департамента труда и занятости - www. trud.mos.ru. Причем, вакансии для людей с ограниченными возможностями мало чем отличаются от тех, которые предлагают соискателям без ограничений жизнедеятельности.

    Поделиться