26.11.2014 18:00
    Поделиться

    В Петербурге открыли ретроспективу городского авангарда

    В Северной столице открылась выставка "Территория свободы", приуроченная к 25-летнему юбилею знаменитого арт-центра "Пушкинская-10". Зрителям представили весь спектр творчества петербургских художников-авангардистов - от живописных работ до скульптуры и медиа-арта.

    В залах Мраморного дворца в одной экспозиции соседствуют самые разные поколения петербургской школы авангарда. Есть здесь и работы молодых современных художников, работающих в арт-центре, и уже легендарные произведения представителей неофициальной культуры Ленинграда. Картины, объекты, инсталляции, скульптура и медиа-арт - все представленные экспонаты связывает принадлежность к волне contemporary art, или, как говорили в 90-х годах, "актуальному искусству".

    Организаторы выставки поясняют - не делить экспозицию на тематические или временные залы решили намеренно. Только в таком объединенном и "переплетающемся" виде собрание позволяет оценить все многообразие направлений и авторских концепций художников, развивающих традиции русского авангарда. Гостям выставки представили известные работы Борисова, Воинова, Герасименко, Духовлинова, Жилиной, Фигуриной и других мастеров жанра. Есть на выставке и известное тканевое полотно Тимура Новикова "Египет", скульптура Николая Васина "Храм любви, мира и музыки Джона Леннона" и даже одна картина Бориса Гребенщикова.

    - "Пушкинская-10" - единственная в России коммуна художников и музыкантов в самом настоящем смысле этого слова, - рассказывает один из организаторов выставки, художник Юлий Рыбаков. - Эти 25 лет для нас были сложными. На самом деле, это драматическая и вместе с тем легендарная история становления арт-центра. Главная черта представленного искусства - то, что оно совершенно разное, но, безусловно, талантливое.

    Особую зону экспозиции составляет ретроспективная часть. Она сформирована из произведений знаковой выставки в ДК имени Газа, прошедшей в Ленинграде в декабре 1974 года. Эта экспозиция стала первой выставкой ленинградских художников-нонконформистов и вылилась в масштабный толчок к развитию всего направления. В Мраморном дворце посетители увидят творения Арефьева, Басина, Белкина, Видермана, Жарких, Зубкова, Рохлина и еще целый ряд произведений.

    - В то время эта вставка была сенсацией. В экспозиции, которая открылась благодаря длительным усилиям группы энтузиастов, приняли участие сразу 52 художника, - продолжает Рыбаков. - Несмотря на отсутствие какой-либо рекламы, из желающих посмотреть выставку выстраивались целые очереди. Их запускали партиями на полчаса.

    Нынешняя выставка подобно той, исторической, создает видимость экспериментальной лаборатории по созданию новой психической. социальной и культурной реальности. Многие художники не отделяют свое искусство от игры, создавая яркие и наивные полотна. Какие-то из представленных работ, наоборот, социально заточены.

    По словам организаторов, экспозиция вместе с арт-центром создают своеобразный мост от дореволюционного Петербурга к современному и от русского авангарда к авангарду третьего тысячелетия. Во время работы выставки все желающие могут также познакомиться с легендарными обитателями "Пушкинской -10". Творческие вечера соберут художников и музыкантов, которые будут общаться с посетителями экспозиции.

    Поделиться