26.11.2014 00:55
    Поделиться

    Средняя зарплата федеральных чиновников составила 100 тысяч рублей

    Федеральные чиновники получают почти 100 тысяч рублей
    Средняя зарплата государственных гражданских служащих в федеральных органах власти по итогам третьего квартала составила 96,5 тыс. рублей, увеличившись за год более чем на 18%. Тем не менее, федеральных чиновников не хватает - штаты центральных аппаратов министерств и ведомств укомплектованы на 83,3%. Наибольший дефицит кадров - в судебной системе и прокуратуре. Такие данные опубликовал Росстат.

    Самая большая (в среднем) зарплата, как и в прежние годы, у сотрудников аппарата президента РФ - 216 411 рублей. В затылок им дышат чиновники аппарата правительства с зарплатой в 200 434 рубля. В федеральных министерствах и ведомствах живут уже поскромнее. Наибольшее жалованье получают в Федеральном агентстве специального строительства - более 122 тысяч рублей. В целом перешагнули за 100 тысяч рублей 9 федеральных министерств и ведомств (МЧС, МИД, Управление делами президента, Минвостокразвития, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральная налоговая служба и Федеральное казначейство, Ростехнадзор). Самые низкие зарплаты - в Министерстве по делам Северного Кавказа: в среднем 38,4 тысячи рублей.

    В судебной власти наибольший уровень доходов зафиксирован в Конституционном суде - 135,8 тысячи рублей. В Верховном суде - чуть больше 119 тысяч. А вот в Следственном комитете почти вдвое меньше - 66,6 тысячи.

    Народные избранники в Госдуме получают 95,6 тысячи, а сенаторы в Совете Федерации - более 120 тысяч. И примерно на том же уровне жалованье аудиторов Счетной палаты - 122,1 тысячи.

    Поделиться