27.11.2014 14:19
    Поделиться

    Во французском Онфлере открылся фестиваль русского кино

    Во французском атлантическом городке Онфлере, облюбованном художниками и поэтами, открылся 22-й фестиваль русского кино.

    Президент фестиваля Франсуаза Шнерб представила членов жюри во главе с актером и режиссером Венсаном Пересом, который еще раз признался в своей любви к России: "Это огромная прекрасная страна, и я глубоко возмущен тем, что средства массовой информации сегодня о ней пишут". Мэр Онфлера Мишель Ламарр сказал, что фестиваль российского кино каждый раз становится событием для города, как и всей провинции Кальвадос, и он заранее сочувствует жюри, которому выпала трудная задача из очень сильной программы выбрать лучшие работы.

    Мишель Ламарр вспомнил, как на заре этого фестиваля в середине 90-х по идее режиссера Юрия Грымова, показавшего тогда свою картину "Муму", городу был подарен памятник тургеневской собачке: она грустно сидела на островке посреди небольшого садового пруда, опустив в воду свой хвост русалки. Памятник открывала знаменитейшая Анни Жирардо, в ту пору почетный президент этого фестиваля. Два года назад город постигла печальная весть: Муму украли, любимица горожан исчезла в неизвестном направлении. Но недавно посольство России во Франции приняло решение возместить утрату, и теперь на месте похищенной Муму высится памятник другой популярной героине русской литературы - Каштанке…

    В первый день 22-го фестиваля его зрители посмотрели фильмы "Про Алексеева" Михаила Сегала и, вне конкурса, "Две женщины" - новую картину Веры Глаголевой. Большой интерес вызвали первые показы большой программы документальных фильмов Галины Долматовской - прошел фильм "Женщина на мавзолее" об Екатерине Фурцевой. Начались также ретроспектива работ Андрея Звягинцева и программа "Нормандия любит лошадей", которая открылась музыкальной комедией Ивана Пырьева "Кубанские казаки" и продолжится фильмом Эльдара Рязанова "Жестокий романс".

    Для участия в параде российского кино в живописный французский городок прибыли режиссеры Вера Глаголева, Галина Долматовская, Нигина Сайфуллаева, Вера Сторожева, Светлана Проскурина, Иван Твердовский, Евгений Шелякин, актеры Мария Леонова, Андрей Руденский, большая группа продюсеров и программный директор дружественного российского фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева.

    Принцип отбора фильмов для фестиваля в Онфлере - кино, адресованное массовому зрителю. На мировых фестивалях это редкий ракурс, открывающий западной публике не только так называемый "русский артхаус", но и просто хорошие фильмы, пользующиеся успехом у себя на родине - поэтому к Онфлеру в среде французских любителей кино особенно постоянный интерес. Напомним, что в разные годы с этого фестиваля уезжали победителями авторы таких фильмов, как "Царевич Алексей" Виталия Мельникова, "Старые клячи" Эльдара Рязанова, "Звезда" Николая Лебедева, "Кукушка" Александра Рогожкина, "Водитель для Веры" Павла Чухрая, "Итальянец" Андрея Кравчука, "Географ глобус пропил" Александра Велединского… Имена лауреатов 22-го фестиваля будут объявлены на торжественной церемонии закрытия 30 ноября.

    Поделиться