27.11.2014 01:13
    Поделиться

    Гол Роналду принес "Реалу" победу над "Базелем"

    Мадридский "Реал" в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов одержал победу над "Базелем" со счетом 1:0, единственный мяч забил Криштиану Роналду. "Сливочные" набрали три очка и закрепили лидерство в группе В. В параллельной встрече "Лудогорец" и "Ливерпуль" сыграли вничью 2:2, и вопрос второй путевки в плей-офф пока остается открытым.

    Ничто не вечно, и любой рекорд рано или поздно будет побит. Прописная истина нашла подтверждение вчера, когда аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси забил три мяча в ворота АПОЭЛа и довел количество своих голов в Лиге чемпионов до 74. Таким образом, он превзошел достижение легенды мадридского "Реала" Рауля, который забил 71 мяч в рамках главного европейского клубного турнира. Но Рауль сделал это в течение всей карьеры, а Месси еще играть и играть.

    При чем здесь Месси? А при том, что ему в спину дышит Криштиану Роналду, который не сегодня - завтра также обойдет Рауля. По крайней мере, он уже догнал знаменитого испанца по голам в Лиге чемпионов. В матче против "Базеля" он стал автором единственного забитого мяча, доведя счет своих голов в турнире до 71. Учитывая невероятную результативность португальца в нынешнем сезоне, новое достижение - лишь вопрос времени.

    В первой встрече, проходившей на "Сантьяго Бернабеу" мадридский клуб разгромил "Базель" со счетом 5:1. В гостевом матче "сливочные" довольствовались одним голом. Хотя швейцарцы честно пытались навязать именитым соперникам игру, у них это не получилось. И на 35-й минуте Роналду замкнул прострел Карима Бензема, выведя свою команду вперед.

    Во второй половине встречи хозяева не опустили рук и имели несколько возможностей огорчить голкипера "Реала" Кейлора Наваса. Однако где-то не хватило точности, а где-то надежно и уверенно играл вратарь из Коста-Рики. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу "Королевского клуба". Мадридцы набрали 15 очков, выиграв пять игр из пяти возможных.

    А вот вторая путевка в плей-офф в группе В до сих пор не разыграна. Блеклый и печальный "Ливерпуль" в параллельной встрече не смог отнять очки у болгарского "Лудогорца" и рискует остаться за бортом турнира. Игра закончилась со счетом 2:2.

    Вообще, "Лудогорец" уже прыгнул выше головы - достаточно вспомнить драматизм, с которым команда пробилась в групповой этап ЛЧ. Но болгары, похоже, не собираются на этом останавливаться, сейчас они имеют реальный шанс продлить свой еврокубковый сезон до весны.

    Встреча с "Ливерпулем" началась для подопечных Георги Дерменджиева как нельзя лучше. Уже на третьей минуте Даниэль Абало открыл счет, и "красные" оказались в роли догоняющих.

    Впрочем, ненадолго - всего пять минут спустя Рики Ламберт восстановил равновесие, а на 37-й минуте Джордан Хендерсон вывел "мерсисайдцев" вперед. Казалось, "Ливерпуль" не упустит столь важные для команды три очка.

    Однако "Лудогорец" спас от провала Георги Терзиев, за две минуты до истечения основного времени сравнявший счет. Гости попросту не успели что-либо изменить в свою пользу, и финальный свисток зафиксировал счет 2:2.

    После пятого тура "Ливерпуль" и "Лудогорец" имеют по четыре очка, а идущий на втором месте "Базель" набрал шесть баллов. И, вероятнее всего, вторую путевку в плей-офф разыграют между собой швейцарцы и англичане.

    А "Лудогорцу" предстоит сыграть с "Реалом" - при всем уважении к бойкой болгарской команде, вряд ли она сможет что-то противопоставить мадридцам. С другой стороны, чудеса случаются, да и подопечные Карло Анчелотти могут позволить себе расслабиться в заключительном туре группового этапа. Поэтому было бы неверным говорить, что интриги в этом противостоянии нет. Правда, учитывая разницу забитых и пропущенных мячей, шансы "Лудогорца" на плей-офф - лишь математические. Но в Лигу Европы болгарам попасть вполне по силам. Все решится 9 декабря.

     

     

     Группа В И В Н П М О
    "Реал" 5 5 0 0 12-2 15
    "Базель" 5 2 0 3 6-7 6
    "Ливерпуль" 5 1 1 3 4-8 4
    "Лудогорец" 5 1 1 3 5-10 4
    Поделиться