27.11.2014 16:45
    Поделиться

    Авария оставила без тепла жителей Тульской области

    В результате порыва тепломагистрали в Новомосковске Тульской области замерзли центр города и микрорайон Залесный. Власти обещают потепление батарей к вечеру.

    Крупный порыв тепломагистрали первичного контура производственного подразделения ГРЭС произошел накануне во второй половине дня. Как сообщили в пресс-службе компании "Квадра", в которую входит Новомосковская ГРЭС, ремонтно-восстановительные работы продолжались всю ночь. В 8 часов утра началось заполнение трубопровода сетевой водой и поэтапное подключение потребителей. Отключения подачи горячей воды в домах не было.

    Однако, как сообщает официальный сайт администрации Новомосковска, при заполнении первичного контура утром обнаружилось два микросвища рядом с замененным участком (всего были заварены два участка трубы). К тому же компания не сумела своими силами оперативно ликвидировать аварию: помимо ремонтной бригады ГРЭС, к работам привлекались специалисты Новомосковской тепловой компании, городского водоканала и МЧС. Контролировать ситуацию выезжали глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев и начальник управления ЖКХ Марьяна Никандрова.

    Характер повреждений в трубах говорит о том, что они могут быть вызваны заводским дефектом трубы или дефектом сварки швов, уточняют в городской администрации. В связи с этим элемент трубы был направлен на экспертизу, которой предстоит определить: соответствует ли металл тем требованиям, которые были заложены для строительства данного объекта.

    - Мы сегодня же обратимся в компанию "Квадра" для безусловного принятия мер, - заявил Вадим Жерздев. - Возможно даже для прокладки сейчас в зимнем варианте резервной трубы, так как трубопровод на этом участке находится в неудовлетворительном состоянии.

    Глава администрации отмечает, что если сейчас не удастся проложить дублирующий трубопровод, то в летний период компания обязана запланировать и выполнить данную работу. Администрация Новомосковска намерена также обратиться в правительство Тульской области и в надзорные органы для более оперативного принятия мер по бесперебойному обеспечению теплом жителей города.

    - Мы приложим все усилия, чтобы Залесный микрорайон и центр города не чувствовали больше таких потрясений, - заверил Жерздев.

    В 11 часов было произведено повторное наполнение первого контура. В настоящее время температурный режим постепенно восстанавливается.

    Поделиться