27.11.2014 03:39
    Поделиться

    Вакцина от вируса Эбола прошла успешные испытания в США

    В США прошла первые клинические испытания экспериментальная вакцина против болезни, вызванной вирусом Эбола. Об этом сообщил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

    Группа ученых под его руководством опробовала вакцину на 20 добровольцах и получила положительные результаты. Так, под воздействием препарата иммунная система каждого пациента начинала вырабатывать антитела, противодействующие вирусу. При этом каких-то опасных побочных эффектов, за исключением кратковременного повышения температуры у двух добровольцев, отмечено не было, передает ТАСС.

    Президент США Барак Обама собирается 2 декабря посетить Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний, чтобы поблагодарить Фаучи и его коллег за усилия в борьбе с Эболой. Глава Белого дома намерен также призвать Конгресс одобрить выделение в следующем году дополнительных бюджетных средств на эти цели.

    По данным ВОЗ, число жертв Эболы достигло почти 5,7 тысячи. Около 16 тысяч человек заразились смертоносным вирусом. Наибольшее число погибших и пострадавших приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

    Поделиться