30.11.2014 15:53

"Локомотив" выиграл у "Спартака" в матче ЧР по футболу - 1:0

В центральном матче 15-го тура чемпионата России "Локомотив" переиграл дома "Спартак" со счетом 1:0 благодаря точному удару Алана Касаева. "Красно-белые" не могут обыграть "железнодорожников" вот уже на протяжении шести встреч кряду.

Волею календаря столичное дерби мало напоминало настоящий футбольный праздник. О какой атмосфере можно говорить, если в такой холод игру решили посетить от силы 6000 человек? Что самое удивительное - впереди ведь есть еще два тура, которые вряд ли принесут удовольствие как болельщикам, так и самим спортсменам.

Но все же дерби, тем более между "Локомотивом" и "Спартаком", - это отдельная история. Хоть сейчас два флагмана отечественного футбола конца 90-х не являют собой грозной силы, матчи между ними всегда привлекают к себе повышенное внимание.

"1000 рублей за билет. Как это дорого? Это же дерби", - негодовал один из спекулянтов, который не смог нажиться на потенциальном клиенте. В отличие от билетов, с огромной скоростью раскупались клубные шарфы и флаги, которые можно было приобрести в палатке рядом с метро.

В "Локомотиве" относительно недавно прогремел скандал с увольнением Леонида Кучука. Впрочем, накаленная обстановка вокруг клуба после ухода Кучука постепенно сошла на нет, да и недавнего изгоя Мбарка Буссуфа фанаты если и освистывают, то без прежней ненависти.

Что касается " Спартака", то подопечные Мурата Якина по-прежнему не могут похвастать стабильностью, даже в отдельно взятом матче. Достаточно вспомнить игру на прошлых выходных дома против "Мордовии", когда "красно-белые" вели 3:0, но чуть не упустили победу. К слову, последний гол в той встрече забил Артем Дзюба, который в скором времени может оказаться как раз в "Локомотиве".

Несмотря на первый гол за "Спартак" с конца августа, Дзюба вновь остался в запасе. На острие атаки гостей появился Юра Мовсисян, помогать которому из середины поля были призваны Патрик Эберт, Денис Глушаков, Промес, Дмитрий Комбаров, Ким Чельстрем и Ромуло. Удивило присутствие в стартовом запасе молодого Дениса Кутина, который вышел на правом фланге обороны вместо Сергея Паршивлюка. Снова на лавке остался Роман Широков. По признанию Якина, капитана сборной России пока непросто встроить в командную игру.

У хозяев же в стартовой расстановке никаких сюрпризов не было. В атаке вышел Даме Н'Дойе, а Буссуфа с Александром Самедовым и Аланом Касаевым должны были помогать сенегальцу.

В целом в первом тайме преимуществом владел "Спартак". Гости лучше держали мяч, да и моментов создали больше. Самый явный из них возник на 36-й минуте, когда Глушаков отличный передачей вывел на рандеву с Абаевым Промеса, но голландец пробил чуть мимо ворот.

Занятный момент произошел чуть раннее: после одного из эпизодов у ворот хозяев за пределами поля оказался Янбаев. Пока Ренату оказывали помощь, его активно пихал Ведран Чорлука, недовольный действиями своего партнера.

В отличие от первой половины встречи, во второй "Локомотив" выглядел намного лучше. На 56-й минуте отличный момент был у Самедова, но плотный удар капитана "Локомотива" каким-то чудом отбил Артем Ребров. Появившийся на замену Дзюба ничем себя не проявил, да и остальные спартаковцы не сказать, что играли на хорошем уровне. В результате на 77-й минуте команда Божовича открыла счет: Алан Касаев накрутил на своем фланге Кутина и ударил по воротам Реброва. Мяч чуть не коснулся Н'Дойе, но все же залетел в дальний угол.

До конца матча "Спартак" хоть и пытался отыграться, однако "Локомотив" выстоял, и выиграл 1:0. Благодаря этой победе "красно-зеленые" поднялись на четвертое место, имея в своем активе 26 очков, а "красно-белые" остались на пятой позиции с 25-ю баллами.