01.12.2014 18:10
    Поделиться

    Тбилиси недоволен планами Киева привлечь в правительство Саакашвили

    Грузия 1 декабря открыто высказала недовольство в связи с поступающими из Украины сообщениями о возможном назначении вице-премьером этой страны бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, а на какой-либо из ключевых постов в силовые структуры - экс-министра юстиции и Генпрокурора Зураба Адеишвили.

    Официальный представитель МИД Давид Кереселидзе заявил, что это создаст "негативный фон" в отношениях двух государств.

    "У наших стран общие вызовы, мы боремся за одни идеалы, - отметил он. - Мы намереваемся активизировать строительство хороших, добрососедских отношений. Если же там на высокие должности будут назначены лица, которые обвиняются в Грузии в тяжких преступлениях, это не будет положительно".
    Кереселидзе отметил, что готовится визит премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили на Украину.

    Вместе с тем председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе заявил, что с случае назначения в кабмин Украины Михаила Саакашвили либо его креатур, на месте советников премьер-министра Грузии рекомендовал бы Ираклию Гарибашвили внести коррективы в планирующийся визит в Киев.

    "Тогда такой визит стоило бы либо пересмотреть, либо составить так, чтобы не встречаться с правительством, в котором работают разыскиваемые Грузией криминалы", - сказал Джапаридзе.

    Саакашвили на родине обвинен по 4 делам, ему грозит до 11 лет тюрьмы. Что касается Адеишвили, против него вынесены обвинения по трем статьям, это до 8 лет заключения. Грузия пока не разыскивает Саакашвили через Интерпол, а Адеишвили - да. При этом члены партии экс-президента Грузии "Единое национальное движение" подтверждают, что Адеишвили уже посещал украинскую столицу. По некторым данным, в основном пока Адеишвили проживает в Венгрии.

    Грузинский эксперт Вахтанг Маисая заявил "РГ", что "надеется, что Украина не пригласит в свое правительство палачей грузинского народа". При этом аналитик отметил, что сам Саакашвили "уже в опале на Западе". "Пусть украинцы знают: Саакашвили - это грузинский Пол Пот. Даже не верится, что Киев может нанести нам такую дипломатическую пощечину!".

    Поделиться