01.12.2014 20:45
    Поделиться

    Костромичи смогут сэкономить на газовом отоплении

    Четыре района Костромской области в ближайшее время избавятся от неэффективных котельных и перейдут с угля и мазута на газ. За сезон новые технологии помогут местным жителям сэкономить на отоплении в среднем по 28 тысяч рублей с квартиры, сообщил директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик.

    Костромские власти разработали программу перевода местных убыточных котельных на новые, более эффективные виды топлива. Ожидается, что уже в ближайшее время жители городов Мантурово, Шарьи, а также Островского и Кадыйского районов получат нормальные бытовые условия, при этом будут платить за отопление значительно меньше, чем раньше.

    - Мы брали среднюю квартиру - 42 метра, где двое проживающих. Общий платеж за весь отопительный период, то есть, за 7,5 месяца за ГВС и отопление составляет 48,5 тысячи рублей с квартиры. А при переводе на сжиженный газ этот платеж будет составлять 19,8 тысячи рублей, - сообщил Красильщик.

    При этом начать перевод на газ в регионе намерены не дожидаясь, пока в дальние районы газовики дотянут трубу. Сэкономленные на мерах соцподдержки деньги администрация планирует направить на проектные работы, закупку резервуарных установок (так называемых газгольдеров) и прокладку наружных сетей. Жителям будет необходимо оплатить лишь установку внутриквартирного отопительного оборудования. По расчетам специалистов, затраты граждан на реконструкцию систем отопления составят в среднем 60 тысяч рублей с квартиры. Эти затраты включают в себя установку котла и замену системы отопления - труб и радиаторов. Все это должно окупаться за 2-3 года.

    По планам департамента ТЭК, благодаря природному и сжиженному газу в отдаленных районах Костромской области появятся тепло и горячая вода. Это особенно актуально в глубинке, где подавляющее большинство домов системой ГВС изначально не были оборудованы. Собственных ванн у многих нет, люди раз в неделю ходят мыться в баню.

    В мэрии Костромы признались, что к ним уже начали поступать заявки от советов крупных домов из центра города об индивидуальных котельных, расположенных на крыше. Проекты таких котельных уже воплощены на зданиях Следственного комитета и областного суда. Не исключено, что в ближайшее время на сайте мэрии появится обобщенная информация с адресами домов, которые имеют техническую возможность перехода с централизованной системы отопления на индивидуальные газовые котлы.

    Справка "РГ"

    Уровень газификации Костромской области, по сравнению с другими регионами центральной России, остается низким. На 1 января 2014 года общий уровень газификации региона составлял 56,76 процента (в городах и поселках городского типа - 70,58 процента, в сельской местности - 26,41 процента).

    Поделиться