01.12.2014 15:16
    Поделиться

    Главный тренер гандбольной "Кубани" Евгений Трефилов ушел в отставку

    Главный тренер гандбольного клуба "Кубань" и женской сборной России Евгений Трефилов написал заявление об отставке с поста наставника краснодарского клуба по собственному желанию. Сообщение об этом появилось в понедельник на официальном сайте кубанцев.

    До конца сезона 2014/2015 годов исполнять обязанности главного тренера коллектива станет Наталья Цыганкова, работавшая его помощником.

    - Команда под руководством Евгения Васильевича играет уже два сезона. И за это время нет прогресса. Мы все время идем на пятом-шестом местах. Хотя по своему потенциалу команда должна бороться за медали. Евгений Васильевич пришел к выводу о том, что с нынешней "Кубанью" не сможет достичь поставленных перед командой задач, а потому решил покинуть клуб и сосредоточиться на работе со сборной России, - прокомментировал ситуацию известный в прошлом гандболист, олимпийский чемпион, а ныне генеральный директор НП РПС "Гандбол Кубани" Эдуард Кокшаров.

    Это сенсационная на первый взгляд новость неожиданностью для местных специалистов не стала. Харизматичный наставник (под его руководством сборная нашей страны выиграла несколько чемпионатов мира и серебро Олимпиады-2008) возглавил "Кубань" в марте 2013 года.

    К этому времени краснодарская команда, из которой в свое время по непонятным причинам был изгнан приводивший ее к победам в Кубке Европы и чемпионате страны знаменитый тренер Александр Тарасиков, влачила жалкое существование. И спортивные чиновники надеялись, что Трефилов, начинавший свою карьеру именно в столице южного края, вернет "Кубани" былую славу.

    Причем Тарасиков был готов в любом качестве помочь своему родному клубу. Однако его до сих пор в Краснодаре не хотят подпускать и близко к родной команде, которую именно Александр Иванович сделал популярной во всей Европе.

    Увы, Евгению Трефилову за полтора года так и не удалось добиться с "Кубанью" хоть какого-то прогресса в результатах. Более того, в последнее время в городе в полный голос обсуждалась информация о том, что якобы гандболистки объявили бойкот своему главному тренеру и отказались тренироваться под его началом.

    Буквально на прошлой неделе корреспондент "РГ" попросил в телефонном разговоре с Эдуардом Кокшаровым рассказать о складывающейся в коллективе ситуации. Гендиректор клуба не подтвердил эти слухи, но в то же время сообщил, что Трефилов в тот момент находился на больничном.

    Правда, это не помешало Евгению Васильевичу вести подготовку сборной России к стартующему на этой неделе чемпионату Европы.

    И вот сегодня было официально объявлено об уходе Трефилова со своего поста.

    Справка "РГ"

    Евгений Васильевич родился на Кубани 4 сентября 1957 года. Выступал за краснодарский гандбольный клуб СКИФ. В нем же начал свою тренерскую карьеру. Работал помощником тренера в "Кубани", главным тренером тольяттинской "Лады", звенигородской "Звезды", с марта 2013 года  по первое декабря 2014-го - главный тренер ГК "Кубань". Больше десяти лет возглавлял женскую сборную России, которая за это время завоевала серебряные медали на Олимпиаде-2008 в Пекине, четыре раза (2001, 2005, 2007, 2009) становилась чемпионом мира и трижды (2006 год - серебро, в 2000-м и 2008-м - бронза) была призером чемпионатов Европы. В 1997 году, находясь в тренерском штабе сборной России, Евгений Трефилов выиграл чемпионат мира среди мужчин. Под его руководством "Лада" в 2002 году завоевала Кубок Кубков, а "Звезда" в 2007-м - Кубок ЕГФ, в 2008-м - выиграла Лигу чемпионов. В настоящее время - главный тренер женской сборной "России.

    Поделиться