02.12.2014 14:07
    Поделиться

    Премьер Сербии: Закрытие "Южного потока" - плохая весть

    Наибольший ущерб от отмены строительства "Южного потока" ощутят на Балканах, так как ведущие западноевропейские страны -  Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания обеспечили себе энергетическую безопасность за счет присоединения к "Северному потоку". Об этом сегодня заявляют видные балканские политические деятели, эксперты и аналитики.

    Так, глава кабинета министров Сербии Александр Вучич указал, что решение об отказе от проекта "Южный поток" является для Белграда плохой вестью. "Семь лет мы инвестировали в этот проект, но сегодня мы платим цену из-за нарастающего конфликта" между РФ и Западом, подчеркнул сербский премьер-министр. Он также попросил граждан государства не беспокоиться по поводу газоснабжения.

    С указанной позицией соглашается и президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, назвавший событие "драматическим". Политика возмутило, что "несколько лет назад построен "Северный поток", он пришел в Германию и в развитые страны Европы, и там не было сокращения поставок газа за все время кризиса на Украине". В этой связи он спрашивает: "Почему нам не дают на тех же условиях построить "Южный поток"? Почему мы должны думать о том, что мы энергетически не обеспечены в будущем?".

    Иную точку зрения выражает председатель Ассоциации экспертов газовой промышленности Сербии Воислав Вулетич. На взгляд эксперта, объявление о закрытии строительства "Южного потока" - отличный стратегический шаг российской стороны в направлении реализации указанного проекта. Согласно его позиции, Брюсселю направлено послание о том, что при заинтересованности европейцев "Россия готова реализовать "Южный поток", в противном случае, у Москвы есть куда обратить свой взор, например в сторону Китая".

    Он также указал, что Европа "должна молиться" на его возобновление.

    Напомним, что в понедельник Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что Россия из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока" и планирует переориентировать направление поставок своих энергоресурсов. Кроме того, глава "Газпрома" Алексей Миллер подчеркнул, что данный проект закрыт.

    Поделиться