03.12.2014 22:55
    Поделиться

    Нефть снова упала ниже 70 долларов за баррель

    Стоимость нефти марки Brent вновь опустилась ниже психологической отметки в 70 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

    По состоянию на 22:05 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 1,15% - до 69,74 доллара за баррель. Январские фьючерсы на легкую нефть марки WTI дешевели на 0,015% - до 66,87 доллара за баррель.

    Напомним, что на прошлой неделе на заседании в Вене страны-члены ОПЕК приняли решение сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день до следующего заседания организации в июне 2015 года. Это решение обвалило и без того низкие цены на нефть до многолетних минимумов.

    Ранее в ходе торгов среды цены на нефть росли на фоне неожиданного снижения коммерческих запасов "черного золота" в США.

    При этом эксперты прогнозируют, что в ближайшее время сохранится избыточное предложение сырья. Поэтому вероятно длительное снижение цен на нефть. В связи с последними решениями ОПЕК просчитывается сценарий со снижением цен на нефть до 60 долларов за баррель, заявила недавно зампред ЦБ Ксения Юдаева.

    При таком сценарии должна произойти структурная перестройка российской экономики в сторону развития импортозамещения и диверсификации импорта.

    Поделиться