03.12.2014 19:31
    Поделиться

    Библиотеки могут стать площадкой для работы школьных "продленок"

    В четверг в Москве откроется после ремонта библиотека на улице Перерва в районе Марьино. Она станет не только крупным просветительским и досуговым центром на юго-востоке города, но и площадкой для школьных групп продленного дня. Причем, в отличие от школ, пока бесплатной.

    Как рассказал руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков, эта библиотека может стать эталоном для аналогичных центров в жилых кварталах города. Ведь она будет важным социально-культурным центром района, которая решит задачу децентрализации культуры и общественной жизни в Москве.

    По данным Московского городского библиотечного центра, обновленное пространство библиотеки приспособлено для проведения выставок, перформансов, презентаций, а также для семейного чтения, клуба книголюбов и групп продленного дня.

    Как пояснили "РГ", библиотека сможет стать той бесплатной культурно-обучающей площадкой, которая в будущем сможет заменить "продленку" в школах, убрав тем самым вопросы, связанные с платными часами.

    Специально для работы со школьниками в библиотеку был набран новый кадровый состав. Преподаватели смогут помочь сделать уроки, занять чтением или литературными играми детей до прихода родителей. Более того, на базе библиотеки будет создан центр социальных коммуникаций, где любой инициативный житель района сможет воплотить свои культурные инициативы.

    Поделиться